НовостиСобытияСпорт

К мечте — с футболом

В Бендерах проходит спортивный фестиваль. На футбольное поле стадиона «Динамо» вышли исключительно женские непрофессиональные команды. В этом году участниц 150.  Так организаторы привлекают молодежь к спорту, пропагандируя здоровый образ жизни.

Кто сказал, что футбол — это исключительно мужская игра? Глядя на этих девочек, понимаешь: футбол может быть интересен и для представительниц прекрасного пола. Перед матчем, как и положено, —  зарядка, проводят ее тренеры городских спортивных школ.

Затем участницы разбиваются на команды и расходятся по секторам. Здесь — небольшой инструктаж, и можно начинать тренировку. Упражнения подобраны разные: на выносливость, на ловкость и силу. Здесь учат, как вести мяч, сделать передачу и забить гол в ворота противника.

Подобный фестиваль женского футбола в Бендерах проходит во второй раз. Организовали его городские спортивные школы, а также клуб «Юный футболист». Отмечают, в этом году участниц больше – около 150. Девочки охотно делятся впечатлениями, многие из них признаются, в футбол играть довелось впервые.

Программа фестиваля обширна: кроме спортивных состязаний будут и воспитательные занятия. Небольшие лекции прямо на футбольном поле проведут сотрудники милиции. Школьницам напомнят правила поведения на дороге. Продлится фестиваль 5 дней. Организаторы наедятся, такой праздник женского футбола сможет привлечь девочек в этот вид спорта.

Николай Губа, директор СДЮСШОР № 4: «Цели и задачи – это привлечение наших детей к активному занятию спортом, именно футболом. Это сейчас перспективно, уже по футболу стали проводить и олимпийские игры. Поэтому в нашем городе мы хотим начать это дело, чтобы наши девочки могли тоже заниматься футболом».

Юные участницы фестиваля, несомненно, украсили этот вид спорта. И пусть мяч чаще попадает не в сетку, а за пределы поля. В спорте, как и в жизни, главное — терпение, труд,  и тогда все непременно получится.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»