Новости

День дублера

Итоги работы городских служб в октябре – и День дублера, который пройдет в Госадминистрации в ближайшие два дня. Новая рабочая неделя началась с аппаратного совещания у Главы города.

Состояние городского бюджета – вопрос, с которого начинается каждый рабочий день Главы администрации. Финансист докладывает о доходах городской казны. Куда направить средства, решают уже вместе с градоначальником. Валерий Керничук поясняет дублеру:  в первую очередь финансируются социально защищенные расходные статьи.

Валерий Керничук – глава государственной администрации г. Бендеры: «Большая часть денег у нас уходит на заработную плату. Бюджет считается социально-направленным. Это ремонт школ, дорог, ремонт крыш, на различные сферы».

Еще неделю назад одиннадцатиклассница Мария (она  же – Мария Семеновна) писала эссе на тему «Если бы я была Главой Госадминистрации». Как и большинство сверстников, она поднимала проблемы молодежи – занятость, проведение досуга, повышение уровня культуры горожан. За два дня, — говорит дублер мэра,  — всех проблем не решить, но знакомство с работой городской власти, возможно, пригодится и в будущем.

Мария Цабур – дублер Главы Государственной администрации: «Мне кажется, что день дублера – огромный шанс попробовать себя в той деятельности или на месте того человека, в профессии, в должности, в которой, может, видят себя некоторые из нас. День дублера учит нас ответственности, мы понимаем, что судьба нашего города и нашего государства находится в наших руках».

Дублеры заняли места в отделах Госадминистрации, в муниципальных службах. Руководство городским телеканалом на три часа передано одиннадцатикласснице Юлии Ульвис. За это время молодой стажер лишь ознакомилась со структурой телевидения. Но уже успела сделать вывод, что труд телевизионщиков – не из легких.

Юлия Ульвис – дублер директора Бендерского телевидения: «Я узнала, что телевидение – это очень большой кропотливый труд многих сотрудников. И чтобы в эфир вышел трех- или четырехминутный видеоролик, для этого задействованы все сотрудники телеканала БТВ».

За два дня самоуправления дублеры получат представление о работе взрослых коллег, поучаствуют во всех плановых мероприятиях, выполнят посильные поручения. Будут иметь и право голоса, но вот право подписи останется за их наставниками.

Елена Горщенко – заместитель Главы Государственной администрации: «Первое, что мы хотим показать ребятам, что нужно остаться в городе, что есть рабочие места, и они себя раскроют, реализуют. Второе – это резерв кадров».

Выполненные поручения дублеры запишут в специальном дневнике. Для отчета. Письменный документ оформят и наставники, оценив способности своих стажеров. А по завершении Дня самоуправления каждому дублеру будет выдано специальное удостоверение, в котором будет зафиксирован факт прохождения стажировки в отделах и службах городской администрации.

      Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»