НовостиОбразование

Инвестиции в образование – инвестиции в будущее

Действие образовательной программы «Алфавит» продолжается. В рамках ее реализации модернизируется техническая база детских садов и школ. До конца года новое оборудование получат 135 сельских и городских учреждений сферы просвещения республики. На днях мультимедийное оборудование  доставили в две школы Бендер.

Школа № 17 расположена в самом отдаленном микрорайоне города  – Северном. В конце октября учебное заведение отмечает 35-летие. Современный проектор – отличный подарок, говорит глава Минпроса. Подарочный сертификат вручен директору под аплодисменты педколлектива.

Татьяна Цивинская, министр Просвещения ПМР: «Данное мультимедийное оборудование позволит совершенствовать формы и методы работы проведения урока и не только урока. Вы знаете, что мультимедийное оборудование можно применять во внеурочное время и в летний период, когда организуются площадки. Это новейшее оборудование. И если стационарная доска устанавливается в одном помещении,  то проектор можно использовать в любом помещении и проводить различные мероприятия».

Школа №17 вошла в программу «Приоритет», благодаря которой заменены оконные блоки. Уже здесь теплей и уютней, но проблемы остались – местами протекает кровля, в подвальных помещениях скапливаются подземные воды. Эти проблемы намерены решить в ближайшее время. Школа микрорайона «Северный» снова вошла в «Приоритет» — новый этап программы рассчитан на 2016-2017 годы.

Татьяна Цивинская, министр Просвещения ПМР: «Это, в общем-то, для нас как для ведомства очень важно и ценно, что сегодня обращается в последние годы – за 4-5 лет – большое внимание уделено системе образования. Большие финансовые ресурсы вкладываются в систему. Мы знаем, что это необходимо. Потому что инвестиции в образование – это инвестиции в будущее».

Вложения в систему образования Приднестровья за последние четыре года составили порядка 1 млрд рублей ПМР. Об этом Татьяна Цивинская напомнила педколлективу школы. Значительные инвестиции поступили из Российской Федерации. По линии АНО «Евразийская интеграция» в Приднестровье ведется строительство школ и детских садов. Один из них таких объектов в Бендерах – детский сад «Волшебная ромашка» не так  давно сдан в эксплуатацию. Глава ведомства добавила, что реализация госпрограмм в республике продолжается. Так, в программу «Приоритет» войдут еще 24 объекта, в которых проведут ремонтно-восстановительные работы. В этом списке 9 школ и детских садов Бендер.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»