Бендеры и бендерчанеНовости

Их кредо – лечить людей

Лекари в трех поколениях. В следующем сюжете мы расскажем о династии  врачей, их предпочтениях и жизненном выборе, а также о том, почему главным лозунгом семьи Андриенко стало спасание человеческих жизней.

В этом доме, любят порядок, маленьких собак и белые орхидеи. Здесь живут три женщины, разные по характеру, но с одним профессиональным кредо – лечить людей.

Мария Андриенко, ветеран Великой Отечественной войны: «Мне не было тяжело, конечно, я любила свою работу, и было так, что день и ночь на вызовы к больному, и я ходила, считала, что так и надо».

Мария Федоровна — самая старшая в семье, ей 94 года. Родом из Украины, после  окончания медицинского техникума в 41-ом году ушла на фронт, видела Сталинградскую и Курскую битвы. После войны вместе с мужем  переехала на земли Днестра. Здесь, в селе Протягайловка, организовала первый фельдшерско-акушерский пункт.

Мария Андриенко, ветеран Великой Отечественной войны: «У нас были очень хорошие специалисты, и мы знали назубок все, и роды принимать было не трудно».

По стопам матери пошла и дочь Наталья. После окончания Кишиневского мединститута она 16 лет проработала психиатром-наркологом, затем решила изменить специализацию и стать терапевтом.

Наталья Андриенко, заведующая сельской врачебной амбулаторией с. Протягайловка: «В детстве, когда мы с подружками играли, я почему-то всегда была врачом. Как-то вот так вопрос и не стоял, само собой подразумевалось, и по окончании школы я поступала».

А вот самая юная в семье – Полина — не сразу решила посвятить себя медицине. Сперва девушка отдавала предпочтение дизайну, но затем кардинально изменила мнение. После школы поступила в Бендерский медколледж.

Полина Осипова, студентка 3 курса ПГУ: «Когда у нас была практика, я ее проходила в реанимации, и мне понравилось это дело. Сначала было очень тяжело, я не готова была к этому, потом как-то понимаешь, что ты своим делом помогаешь человеку, которому сейчас очень плохо и действительно видишь, насколько твоя помощь ему нужна и важна, и как он себя по-другому чувствует после этого».

Сейчас Полина студентка 3 курса ПГУ, в будущем хочет стать реаниматологом. Как мама и бабушка, считает свой выбор осознанным. Хотя прекрасно понимает, что будущая профессия подразумевает большую ответственность и стальные нервы.

Наталья Андриенко, заведующая сельской врачебной амбулаторией с. Протягайловка: «Бывает очень тяжело, люди разные, у всех разные характеры, у всех разное отношение к своему здоровью, и, естественно, иной раз бывает тяжеловато, нервы тоже не беспредельные. Ну а как приходишь, просто занимаешься какой-то другой работой, стараешься, а бывает такие моменты, что не можешь забыть, если какой-то серьезный случай, вот ходишь и все время думаешь».

У  семьи Андриенко свой способ бороться со стрессом – они любят готовить. А еще их досуг скрашивает гиперактивная такса. Даже выходной день женщин расписан поминутно, возможно это просто привычка, а может и фамильная черта.

Автор: Анна Денисова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»