Новости

Хозяин заброшенного поля

Ровно год назад Андрей Шаларь решил организовать свое крестьянско-фермерское хозяйство. Взял в аренду 207 гектаров пустующей земли. Три года на этом запущенном участке росли исключительно сорняки. Начинать приходилось с нуля, вспоминает хозяйственник.

 Андрей Шаларь, фермер с.Гиска: «Когда год назад взяли эти 207 га, выходил в поле, было немного страшно. А когда начинаешь работать, то уже не так страшно».

           Сильные морозы в начале года, засушливая весна и жаркое лето негативно сказались на первой урожайности. С гектара земли собрано всего 26 центнеров пшеницы, 20 кукурузы и 16 ячменя. Это где-то 60% от ожидаемых показателей, но фермер не отчаивается.

 Андрей Шаларь, фермер с.Гиска: «Был очень трудный год, была засуха. Конечно, трудности мы почувствовали все. Я, наверное, в большей степени, чем другие аграрии. Но мы полны оптимизма, будем работать».

           В этом году половина арендованных угодий выделены под озимую пшеницу, 20 под ячмень,80 гектаров земли уже подготовлено для посадки кукурузы. Что принесет предстоящий год, аграрий пока не знает, но верит, что все получится.

 Андрей Шаларь, фермер с.Гиска: «Каждый год другой. И по климатическим условиям и по урожайности. Пока не хочется заглядывать вперед. Но, думаю, что все будет хорошо».

           Сельхозпроизводители переживают сегодня нелегкие времена. В плане экономического развития республики возрождение агропромышленного комплекса – первоочередная задача для руководства. Поэтому Правительство не отказывается от идеи реанимировать сельхозпредприятия Гиски. На первом этапе в селе собираются восстановить оросительную систему, возобновить овощеводство. Работы уже начались.

 Андрей Шаларь, фермер с.Гиска: «Я смотрю, сдвиги в лучшую сторону. Техника работает у них, солярка поступает, поля начинают пахать и обрабатывать. Думаю, что по сравнению с предыдущими годами наладится»

Трепетная любовь к земле-матери, к ее дыханию, произрастающему в ней зерну — воспитывает любовь и уважение к родному краю, и во многом определяет жизненную позицию человека, его призвание.

 Лариса Соловиенко

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»