КультураНовостиСобытия

Гуляй, ярмарка!

Центром празднования в Бендерах стала Площадь Освобождения. Она на день превратилась в красочную ярмарку. Часть улицы Ленина была отдана многочисленным кафе и торговым прилавкам. Чем в нынешнем году  удивили бендерчан, знает Лариса Тарабина.

Все на ярмарку! Даже без зазывал у большинства прилавков сегодня не протолкнуться. Пока одни знакомятся с ассортиментом, приценяются, другие уже спешат купить обновки.  Отмечают, что цены сегодня не кусаются – производители предоставили скидки.  

Наталья Бынзарь,  продавец-консультант фирмы «Флоаре»:  «Выехали мы с нашего магазина и хотим, чтобы народ обувал нашу обувь, а не ту, которая не носится, разваливается. Наше — добротное, поэтому подарок городу — подешевле продаем».

Бендеры — центр легкой и обувной промышленности. Городские предприятия, в основном, работают на экспорт. Но ко Дню республики, по традиции, представляют свои новинки  на суд горожан.

Мария Грачева, начальник отдела внешних связей фирмы «Вестра»: «Фирма « Вестра» подготовила осеннюю коллекцию, в основном у нас женские блузы и юбки, жакеты и пальто. У нас торговля очень хорошо идет. В принципе, каждая женщина, если к нам пришла, обязательно что-то купила».

На день  рождения принято дарить подарки.  Праздничные караваи испекли на Бендерском хлебокомбинате. Говорят, хлеб  в этом году будет на столе –  урожай  собран достойный. Пивоваренный завод представил новую «Варницу» —  ту, вкус которой знаком еще нашим родителям.  А Бендерский мясокомбинат задался целью накормить всех горожан отменным шашлыком. Кстати, рецепт держат в секрете,  а вот  похвастаться последним приобретением готовы.  Гриль по-настоящему праздничных  масштабов позволяет одновременно пожарить до полусотни шашлыков.

Сергей Чебан, работник Бендерского мясокомбината: « Это ноу-хау для народа, для нас. Хотим попробовать, как это будет работать в праздник — быстрее жарится , чем на обычном мангале».

Аромат шашлыков, музыка и песни, бойкая торговля всем  —  от сувениров до мебели. С утра и до вечера в центре Бендер было многолюдно. Горожане наслаждались  первым осенним выходным, поздравляли друг друга с праздником и республику с Днем рождения.

 Автор: Лариса Тарабина

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»