Новости

Градоначальник и ветераны договариваются объединить усилия

httpv://www.youtube.com/watch?v=uEYpjlXY5MI&feature=youtu.be

Самые наболевшие проблемы и чаяния ветераны высказывали градоначальнику совсем недавно, в ноябре,  когда организация отмечала 26-ую годовщину образования. Большинство поднятых вопросов были не частного плана, и касались не только представителей ветеранской организации, но и всех горожан.

Юрий Ильяшенко, председатель Союза ветеранов войны, труда и вооруженных сил: «Волнует уровень жизни, обеспечение, медобслуживание и продовольственное обеспечения, вообще, уровень каждодневной жизни. Внимание к ветеранам. Вопросы животрепещущие».  

На вопросы ветеранов уже подготовлены ответы профильными службами и ведомствами. Однако же, их представители были приглашены на встречу: чтобы разъяснить положение дел, как говорится «из первых уст». Что касается льгот на услуги водолечебницы, а точнее,  лабораторных исследований, руководитель лечебного Центра пояснила, что в прошлом году сделано 1315 льготных анализов – онкобольным, детям-сиротам и ветеранам. Но лишь половина затраченных средств на реактивы была профинансирована.

Елена Присяжная, главный врач  ЛДЦ: «По возможности мы всем помогаем, но финансирования недостаточно. Его должно быть больше».

Для ветеранов эта услуга останется бесплатной, — пояснил градоначальник. Источники финансирования будут найдены руководством Бендер.

Еще ряд вопросов касался сфер коммунального хозяйства, торговли и предпринимательства. Где-то пустуют и разрушаются магазины, процветавшие в советское время. А где-то вовсю работающие торговые точки, причиняют неудобства горожанам. В частности, на Ленинском сквер засорен бутылками из-под алкоголя. Возмущены ветераны и антисанитарией на стихийных рынках. Да и ценообразование, говорят, надо лучше контролировать.
Все эти проблемы не останутся без внимания городских властей. Руководители соответствующих служб и ведомств получили конкретные распоряжения градоначальника. Кроме того, в планах администрации – проведение форума с присутствием всех общественных организаций. С учетом их мнения будет составлен долгосрочный план социально-экономического развития Бендер.

Юрий Гервазюк, и.о. Главы Государственной администрации: «Это должно стать планом совместных действий всех горожан на ближайшие годы. Поэтому я хочу задействовать все население, чтобы учитывать все мнения для наполнения конкретных пунктов и перечней. Мы сейчас с администрацией будем этим заниматься. Хотелось бы услышать мнение всех жителей города».

О более тесном сотрудничестве говорили и ветераны, предлагая свой жизненный опыт в решении общегородских проблем. И на своих заседаниях они тоже хотели бы видеть представителей городской власти, ведь только объединив усилия, можно сделать нашу жизнь лучше и краше.

Жанна Настас, Олег Мошняга, новости на БТВ

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»