Новости

Готовность коммунальных служб к зиме и предстоящие довыборы — основные вопросы, которые рассматривали сегодня на президиуме горсовета

Зима не должна нас застать врасплох, а снежные заносы не будут для Бендер форс-мажором, — уверены народные избранники.

  К зиме готовятся не только коммунальные службы, но и работники УНО. Как показала последняя проверка, все сады и школы к учебному году готовы на твердую четверку. Есть нарекания со стороны  пожарных, проблемы с дворОвым асфальтовым покрытием, в большинстве учреждений изношены теплосети. Из-за нехватки средств  устранять недочеты придется ни один день, уже разработана специальная программа.

Светлана Узун, начальник УНО г. Бендеры: «В этом году было выделено 426 тысяч на текущий ремонт и 880 на капремонт кровель. Этой суммы не хватает, чтобы полностью устранить недочеты. Уже в четвертом квартале будем делать и текущий и капитальный ремонты. Сегодня после обильных дождей есть предписания на закрытие групп в трех садах – это 40, 14 и 26-й»

Эти три сада  внесены в план текущего ремонта. Работы там начнутся уже в четвертом квартале.  Близится к завершению и реконструкция садов № 6, 11  и 16. Подрядчики обещают сдать их в эксплуатацию ко дню города. Подготовилось к предстоящим снегам   и Спецавтохозяйство. Отремонтировано 14 единиц техники,  с прошлой зимы осталось около пятисот тонн   песчано-солевой смеси. Правда вся техника старая, исчерпала свой ресурс и как поведет себя в морозы —  неизвестно.

Михаил Небуну, директор предприятия «Спецавтохозяйство»: «Резервы ГСМ пока не сформированы, их нет. Но планово предусматриваются цифры по соли – песчано-солевой смеси 150 тонн, песка 4.900 и ГСМ –бензин 9,дизтопливо 16 тонн и газ – 6 тонн, 6 тысяч литров»

Есть  еще снегоуборочные машины в ДЭРСУ, но и в них нельзя быть уверенными на сто процентов. На все сто подготовились к зиме только Горводоканал и Теплосети. Остальные  коммунальные службы выполнили программу лишь наполовину. Депутаты поручили коммунальщикам проверить свою готовность еще раз, а по результатам обследования спецтехники оформить акт,  также необходимо определить и ответственность за каждый участок города при уборке снега.

Еще один вопрос президиума — предстоящие выборы, до них осталось меньше двух недель.

Антон Онуфриенко,  председатель горсовета: «По четырем округам идет агитационная раюбота, два заявления в суде. Имеются решения , которые оспариваются в Верховном суде. – это нормальная практика. Конечно, хотелось бы всего этого избежать и чтобы люди сами решали за кого голосовать. Кандидаты имеются. На некоторых округах их два и три»

Депутаты надеются, что 6-го октября выборы состояться и повторного голосования не будет.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»