Новости

Готовь сани летом!

Подготовку к зиме коммунальщики начали еще летом. Большая часть запланированных работ  выполнена. На повестке дня основной вопрос – своевременная подача тепла в дома горожан. Насколько готовы Бендерские тепловики выполнить эту задачу, выясняли на совещании у заместителя Главы Госадминистрации.

Предприятие «Бендерытеплоэнерго» сейчас работает в обычном режиме. Специальная программа по подготовке к зиме,  насколько это было  возможно, выполнена. В 25 котельных, 18  индивидуальных  и 58 централизованных теплопунктах готовы начать отопительный сезон.

ПАВЕЛ МИХЕЕВ, и.о. директора  муниципального предприятия  «Бендерытеплоэнерго»: «В городе проложено в однотрубном исчислении порядка 365 км. Трубопроводов отопления и горячего водоснабжения. На сегодняшний день мы в плановом режиме заменили порядка 6,5 км. Трубопроводов по подготовке к этому отопительному сезону»

Со второго сентября  тепловики уже начали заполнение  внутридомовых сетей. Работников УНО беспокоит состояние отопительных систем в садах и школах, ведь в этом году из-за нехватки средств так и не удалось провести их промывку и опресовку  на 51-м объекте. Еще одна проблема – теплотрасса микрорайона Северный. Проложена она была еще в семидесятые годы. Ее специфическая теплоизоляция на  глубине более полутора метров,  затрудняет процесс ликвидации аварий

ПАВЕЛ МИХЕЕВ, и.о. директора муниципального предприятия  «Бендерытеплоэнерго»: «Мы в этом году вскрыли порядка 500 метров ее, проверили на аварийность и планируем еще 500 метров вскрыть и оставить в полуоткрытом состоянии, не звкапывать на метр шестьдесят, а сделать присыпку сантиметром  60, чтобы в случае порывов оперативно принимать меры на этой сети»

Сейчас во многих квартирах многоэтажек жильцы устанавливают индивидуальное отопление. Как утверждают специалисты Бендерытеплоэнерго, это нередко мешает централизованной подаче тепла.

ПАВЕЛ МИХЕЕВ, и.о. директора  МУП «Бендерытеплоэнерго»: «Многие люди ставят индивидуальное отопление, отключают его, уезжают. Идет промерзание у соседей, у кого- то потолка, у кого-то. Люди жалуются. Опять жк это меняет гидравлический режим здания очень серьезно»

Большинство  многоэтажек построены в советские годы» и рассчитаны на морозы не более 16-ти градусов. При сильном похолодании тепловикам приходится максимально повышать температуру в сети, но и это не всегда дает положительный результат, потому, что в домах тепло трудно сохранить.

ЛАДА ДЕЛИБАЛТ, заместитель Главы Госадминстрации по экономическим вопросам: «Службы готовы работать при авариях. У теплосетей накоплен опыт работы. Шли подготовительные работы летом. Были заменены 4,5% теплотрасс, укомплектован состав теплосетей. Утверждают, что достаточно  техники, чтобы справиться с аварийными ситуациями. Конечно, изношенность теплосетей оставляет желать лучшего»

  И тем не менее, позиция «Бендерытеплоэнерго»  – ни одного дома без тепла. Значит, этой зимой горожане мерзнуть не будут. Осталось только дождаться отопительного сезона. Он наступит, когда три дня подряд среднесуточная  температура воздуха  не будет выше восьми градусов.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»