Новости

Эффективное взаимодействие

Наладить взаимодействие и повысить эффективность работы Бендерского Управления архитектуры и градостроительства, Госадминистрации Бендер и Службы Госнадзора ПМР. Конструктивный диалог между структурами исполнительной власти состоялся за круглым столом.

Большинство вопросов, с которыми бендерчане обращаются в различные инстанции, в том числе и к Главе Государственной администрации – коммунального и жилищно-бытового плана. Самовольные перепланировки, незаконно возведенные строения, споры с соседом за границы землепользования – порядка сорока таких проблем пришлось разбирать всего неделю назад на очередном приеме граждан в Управлении архитектуры и градостроительства.

Игорь Швыдкий, и. о. главного архитектора г. Бендеры, отметил:«Каждый понедельник ведется прием. Разной интенсивности. Люди не записываются на прием, приходят в произвольном порядке. Мы стараемся всех принять, и, конечно, прежде всего, нацеливаем людей на соблюдение законности в вопросах возведения строительства, перепланировки и регистрации в том числе».

Подобные жалобы получает и другое ведомство, с контролирующими функциями. Не только из Бендер. Из всех городов и селений республики,  констатирует Глава Госнадзора. Обращений меньше не становится, но вот положительные моменты имеются. В вопросах подготовки проектов актов ввода в эксплуатацию объектов производственного и общественного назначения наш город Служба Госнадзора ставит в пример: «Решения главы, принимаемые в отношении строительства и реконструкции по вопросам размещения объектов значительно изменились в лучшую сторону по своему содержанию. То есть сегодня мы можем сказать, что решения принимаются взвешенно, и к принятию решений готовятся»,  сказала Ольга Зварыч, начальник Службы Государственного надзора ПМР.

Разрешить споры и конфликты, при этом следовать «букве» Закона. Задача общая для каждой из собравшихся за круглым столом структур исполнительной власти. Специалисты Службы Госнадзора подчеркивают: они открыты к диалогу и предлагают заменить письменную переписку на живое общение.

По этому поводу Ольга Зварыч сказала: «По результатам хотелось бы отметить, что принят ряд решений, который позволит более оперативно и эффективно реагировать на обращения граждан, сократит временные затраты, в том числе позволит уменьшить переписку и документооборот между Службой Госнадзора и Госадминистрацией г. Бендеры».

Работу каждое ведомство продолжит на местах. Ну а через два месяца договорились вновь встретиться: чтобы подвести итоги: как «сработал» только что налаженный «механизм» по взаимодействию.

Автор: Жанна Настас.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»