Новости

Горячее питание в горячий сезон. Общепит готовится к лету. Что необходимо успеть к открытию школьных лагерей?

Городские организации питания готовятся к работе в жаркое время года. О  существующих проблемах и  путях их решения говорили на совещании  в Управлении по питанию в учреждениях  УНО. 

Совсем скоро при школах откроются летние оздоровительные площадки, в нынешнем году их откроют на две больше, чем в 2012.  Оздоровятся и отдохнут в школьных лагерях более одной тысячи  детей. Работники общепита также готовятся к летней кампании.   И сособое внимание  уделяют оборудованию – особенно холодильному.

Нина Сполитак, начальник Управления по питанию в учреждения УНО: «Это очень важно. Потому что в летний период особенно нужно соблюсти  санитарные нормы. Тут мы думаем,  как  бы еще приобрести 6 холодильников, которые у нас не работают, мы сейчас составили план работы, где какие запчасти нужно приобрести и намечено в мае провести все в порядок»

В прошлом году, Госадминистрация утвердила целевую программу, по которой на 301 тысячу было закуплено более 20 наименований бытовой техники. В этом году, планируют обратиться к властям с просьбой   по установке вентиляций. Поскольку, в летнее  время в столовых, температура воздуха поднимается выше +50.  Помимо проблемных вопросов говорили и о рациональном питании школьников. Все городские школы и детсады работают по единому меню,  его обязательно согласовывают  с санитарными службами.

Нина Сполитак, начальник Управления по питанию в учреждения УНО: «Стараемся завозить продукты согласно меню. Продукты получаем мы от поставщиков, утвержденные тендерной комиссией при Госадминистрации. Сертификат качества имеется, продукты качественные, завозятся своевременно по районам, срывов, замечаний нет»

Как отмечают сотрудники, по разработанному меню – удобно работать, оно включает в  себя  разнообразные блюда. Все необходимые полезные вещества: белки, жиры, углеводы дети ребенок получает.

Нина Сполитак, начальник Управления по питанию в учреждения УНО: «У нас нормы на 1 ребенка выполнены.  Там немножко у нас  получилось где-то 5-10% по молоку только, по овощам. Но мы это все учтем для того что бы этого не было. В основном вес нормы выполнены,  работаем мы по 10-ти дневному меню, утвержденного центра гигиены и эпидемиологией, где учтены нормы на 1 ребенка в день»

На заседании говорили как об отрицательных, так  и о положительным моментах в работе. Но неоднократно подчеркивали, что все работники сферы детского питания  должны относились к работе с большой ответственностью. Соблюдать технологию приготовления блюд, правила приема и хранения продуктов. Ведь в их рука — здоровье детей.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»