Новости

Городской бассейн «Дельфин». Быть ему или не быть?

Более 20 вопросов   рассмотрела постоянная  еще одна депутатская комиссия горсовета  по промышленности, архитектуре, муниципальной собственности и земельным ресурсам.  Один  из них —   судьба бассейна «Дельфин». 

Вопрос, который откладывался  в долгий ящик, в новь на  повестке дня комиссии. Ситуация с бассейном «Дельфин», его плачевное состояние и долг в несколько сотен тысяч рублей,   а также почему на протяжении уже длительного времени дело не двигается с мертвой точки,  обсуждали долго.

Виолетта Зиновенко, начальник отдела по управлению муниципальным имуществом госадминистрации г. Бендеры: «Сейчас  нет желающих проинвестировать данный объект и госадминистрация  держит на контроле этот вопрос»

Леонид Ткачук, депутат Городского Совета: «Я полагаю, что нужно выносить данный вопрос на сессию, те нормативные документы которые мы вправе решать – мы внесем, а обращения они все-таки будут рассмотрены и тогда вопрос сдвинется с мертвой точки  А в дальнейшем мне кажется, вместе с г.а. города мы должны найти те источники и вложить туда деньги»

В свое время городской бассейн был передан  министерству внутренних дел и сегодня находится  на балансе УВД,  а чтобы  передать его госадминистрации , нужно погасить долг, но у УВД нет финансирования.

Роман Иванченко, председатель комиссии: «Речь идет о сумме о 200 тыс. руб.  Конкретно назвать  не могут , потому что задолжности складывается  из 3 объектов которые находились на балансе УВД, это мемориал, бассейн и это стадион. Неоднократно этот вопрос горсовет поднимал и рекомендовал госадминистрации предпринять какие-то действия, но  из-за этой причины не  удавалось ничего сделать»

Много депутаты говорили  о значении  этого объекта  для города.  И  предложили следующий план действий.

Роман Иванченко, председатель комиссии: «Совместно с госадминистрацией разработать алгоритм действий.  Начать, наверное, необходимо  с обращения  к руководителю республиканской  исполнительной органов власти  с тем что бы ускорить процесс с передачи с баланса УВД.   Второй пункт этого алгоритма, который можно ввести параллельно  поиски путей восстановления данного объекта это возможно сделать путем предания  другого статусу бассейну  «Дельфин» совместно со стадионом , совместно со школой и другими спортивными комплексами придать им статус государственного что бы и соответствующее было финансирование»

Еще один вариант  —   поиск  инвестора.  В любом случае, члены комиссии уверены, что  город просто не имеет право потерять такой объект. Ведь речь идет о здоровье  детей.

Роман Иванченко, председатель комиссии: «Этот алгоритм предлагается согласовать совместно с управлением по физической культуре и спорту с отделом по муниципальным имуществам и дальше предлагается вынести его на рассмотрение ГА.  И это будет первым правовым , нормативным актом который будет инициировать разрешение этого сложного и затянувшегося вопроса»

Также на  заседании комиссии рассмотрели  вопросы передачи  в аренду  муниципальных объектов индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»