Новости

Городские власти начинают борьбу с самовольной расклейкой объявлений, рекламы и афиш

За произвольную расклейку объявлений и рекламных афиш в Бендерах грозит штраф до 3 тысяч рублей. К административной ответственности будут привлекаться и физические и должностные лица, нарушающие правила по благоустройству.

Куплю, продам, обменяю, — подобные заголовки рекламы сегодня можно встретить буквально на каждом шагу. Желание привлечь потенциальных потребителей привело к тому, что рекламодатели развешивают свои объявления в самых необычных местах, тем самым нарушая правила благоустройства нашего города.

На дверях подъездов, остановках, столбах и даже деревьях. Сегодня мы то и дело сталкиваемся с объявлениями, афишами они буквально везде. В последнее время проблема несанкционированного размещения рекламных объявлений в городе стоит очень остро. В настоящее время сотрудниками экологической милиции проводятся рейды по выявлению нарушителей правил благоустройства города.

Полина Димитрашко, старший инспектор отделения карантинно-экологической милиции, рассказала о правилах: «Запрещается наклеивание развешивание на фасадах зданиях, остановках, заборах, опорах освещения, опорах контактной сети, деревьях, — печатной продукции и других информационных сообщений. Расклейка газет афиш, плакатов, различного рода объявлений и других видов рекламы разрешается только на специальных установленных тумбах, стендах».

С января 2014 года введена административная ответственность за незаконную расклейку рекламной продукции. Согласно новому Административному кодексу, нарушителю грозит штраф. Для этого милиционерам придется по данным, указанным в объявлении, найти заказчика. А после – на заседании вынесут предупреждение или наложат штраф. Самый минимальный составляет 300 рублей.

Полина Димитрашко отметила: «За нарушение указанных требований предусмотрено административная ответственность по статье 6–22 Кодекса об административных правонарушениях ПМР, что влечет наложение штрафных санкций на граждан от 20 до 60 РУМЗП — это от 314 до 942 рублей. На должностных лиц от 100 до 200 РУМЗП, что составляет от 1570 до 3140 рублей».

Ответственность несут как заказчики, так и рекламодатели. Кроме того, правонарушители обязаны привести испорченное имущество в первоначальное состояние: очистить столбы и стены от остатка клея и бумаги, а если потребуется – то и окрасить поверхность. Кстати, уплата штрафа от этого не освобождает.

Автор: Ольга Симаченко.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»