Бендеры и бендерчанеНовостиСобытия

Голоса истории зазвучали со страниц книги

«Живые голоса истории» и «Казачество». Сразу два литературно-художественных сборника были представлены на суд читателей в Бендерской центральной библиотеке. Их автор — бендерчанин, историк, военный офицер Юрий Ильяшенко.

История для Юрия Ильяшенко — не просто увлечение. Это и профессия, и призвание. Больше двух лет у него ушло на исследования истории казачества. И как результат — новый сборник, где собраны основные этапы зарождения и развития этого движения в русской истории. Эту книгу Юрий Иванович посвятил своему отцу, казаку, гвардии рядовому Ивану Ильяшенко, который прошел всю Великую Отечественную войну в составе Донского казачьего кавалерийского корпуса.

Юрий Ильяшенко, историк, председатель ОО «Совет ветеранов войны и труда и Вооруженных Сил г. Бендеры»: «Есть цитата у Гоголя: «Человек получает высшее наслаждение от творчества». Я, когда пишу, тоже получаю удовлетворение от того, что у меня что-то получается… О кавалерии, в которой служил отец, я не нашел даже здесь, в библиотеке, и я поставил себе задачу найти о том, как кавалерия воевала в годы войны».

Подполковник в отставке он многие годы был внимательным слушателем ветеранов Великой Отечественной. О своих подвигах герои войны говорят мало и неохотно. Но из этих скупых и скромных воспоминаний и состоит общая история народа, победившего фашизм.

Игорь Небейголова, атаман Черноморского казачьего войска Приднестровья: «Ветераны Великой Отечественной войны, мы общались, рассказывали, многое рассказывали последние годы. Фашисты, понимая что гибель уже скоро, зверели».

Ветераны, представители общественности, родственники героев этих рассказов. Первые книги, с автографом автора уже розданы. «Живые голоса истории» и «Казачество» — в них бережно собран материал для военно-патриотического воспитания подрастающего поколения республики. В этих книгах зафиксирована историческая правда из первых уст, тех, кто героически сражался за родину в разные периоды ее истории.

Автор: Наталья Алексеенко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»