Новости

Год новый — проблемы старые. Опекунский совет продолжает свою работу

httpv://www.youtube.com/watch?v=0e7LkSsogo4&feature=youtu.be

К сожалению, в последнее время опекунскому совету  чаще приходится решать вопросы лишения родительских прав, чем усыновления. Нынешнее заседание –можно считать исключением. Сразу четыре семьи подали заявления на оформление опеки над несовершеннолетними детьми. В последствии, малыши будут усыновлены, но пока, по закону, они должны привыкнуть к приемным родителям.

Марина Белекчи, главный специалист УНО по защите прав детства: «Двое, это дети, которые воспитываются в  Бендерском детском доме. Один ребенок одинокой мамы, которая ведет не хороший образ жизни и ставится вопрос о лишении ее прав на ребенка. И еще ребенок, у которого умерла мама, у отца давно другая семья и он дал согласие на оформление опеки».

Татьяна Михайловна свою  племянницу воспитывает практически с рождения. Сейчас девочке три с половиной года и ближе тети у нее никого нет. Родная мама придается радостям жизни, позабыв про малолетнюю дочь. Сейчас  в суде решается вопрос о лишении ее прав на ребенка. Все полномочия на воспитание малышки перейдут к сестре матери.. С этим сотрудники опеки единогласно согласились.

Когда  Галина Владимировна с мужем впервые увидели в детском доме маленького Ваню, сразу поняли, что он станет их сыном. Смуглый, черноглазый мальчик и вправду был чем-то похож на супругов. Спустя месяц ребенок и приемные родители уже не мыслили себя друг без друга. Разрешение на усыновление супруги получали у министра Просвещения ПМР, так как сами являются гражданами Украины. Теперь, Ваня вместе с папой и мамой будет жить в Тирасполе, а в Бендерах у него осталась бабушка. Приемные родители  не препятствуют общению  бабушки и внука.

Не каждый день, не каждую неделю, но хотя бы раз, два в месяц мы сюда собираемся приезжать, она в таком возрасте, что ездить в Тирасполь ей трудно 

Усыновление – дело ответственное, порой супруги решаются на этот серьезный шаг,  спустя долгие годы совместной жизни. Так получилось и в семье Сергея Леонидовича. Только к сорока годам мужчина понял, что готов стать приемным отцом.  Четырехлетний Ростислав сразу подружился с новыми  родителями. Сейчас они регулярно забирают малыша на выходные, но хотят быть с ребенком постоянно, для этого нужно согласие органа опеки.

Когда нам стало без разницы воспитывать своего ребенка или нет, тогда решили усыновить, раньше я не был готов, а мне уже 39 лет, а я стал готов только год назад

  Родить своего ребенка счастье, взять малыша из детского дома — порыв души. Приемные родители не делят детей на родных и чужих. Просто дарят ребятам заботу, внимание и ласку. А что может быть важнее для малыша, чем  надежные отцовские руки и нежная материнская любовь?

Наталья Сучкова, Иван Зилинский, БТВ

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»