Новости

Гендерный подход к воспитанию детей — залог здорового общества

httpv://www.youtube.com/watch?v=rrDgCaPr8Es

В мире взрослых все сложно. Это мы понимаем, что должен делать мужчина, а что женщина, а детям все нужно объяснять и показывать. И, как советуют психологи, желательно в игровой форме.

Сегодня ребята из подготовительной группы побывали в городе «Веселых мальчиков и румяных девочек».  Маленькие  путешественники отправлялись из одной местности в другую,  а по дороге – учились различать, чем же мальчишки  отличаются от девчонок, какая профессия кому больше подходят.

Анна, воспитанница ДОУ «Светлячок»: «Сегодня было занятие. Мы танцевали, пели и играли. Мне понравилось,  и было очень весело».

Проблема воспитания ребенка в соответствии с его полом  на сегодняшний день достаточно распространенна не только у нас в республике. Современный мир разрушил традиционные стереотипы. Женщины перенимают мужские качества, а мужчины, наоборот – женские.

Марина Васильева, заведующая Бендерского  центра развития «Светлячок»:  « Проблема  очень актуальная, ведь когда приходит ребенок в детский  садик, он познает сам себя. И открывает для себя новый мир. Ребенок с трех лет начинает осознавать, что дети разного пола: мужского и женского. Поэтому роль дошкольных учреждений не игнорировать половое развитие детей».

Коллектив центра развития уже не первый год работает по этой методике. Разрабатываются программы и  занятия, где прививается правильное отношение к себе и представителям противоположного пола.

Цель одна — сделать из мальчика настоящего мужчину, а из девочки – женщину, которые смогут в будущем создать здоровую ячейку общества.

Ольга Симаченко, Олег Мошняга, Мария Бальчева, БТВ

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»