Бендеры и бендерчанеВ деталяхНовостиСобытия

Где они — там мир

В эти июльские дни в Приднестровье отмечают 25-летие миротворческой операции.   Уникальность, уверенность, стабильность – так ее характеризуют приднестровцы, ежегодно отдавая дань уважения всем, кто остается основным гарантом мира и спокойствия. Памятник воинам-миротворцам торжественно открыт в Бендерах. Бетонный монумент установлен на Аллее миротворцев у Дома культуры имени П. Ткаченко.

Сегодня на Аллее миротворцев многолюдно — представители руководства города и республики, духовенство, миротворцы, общественность, трудовые коллективы, благодарные бендерчане. Вспоминают, как четверть века назад на мосту встречали первых российских военнослужащих. Этот день людям постарше запомнился навсегда, и как подчеркнул городской глава, они «с трепетом пересказывают те события молодым поколениям».

Роман Иванченко, глава государственной администрации города Бендеры: «Несломленные, преисполненные искренней радости, мы встречали миротворцев, как высшее благо. «Слава России!» — вот, что звучало из уст наших граждан. Когда не уцелела ни одна клумба, цветами   мы встречали воинов-миротворцев, ими щедро осыпали солдат, которые принесли мир на нашу землю».  

Мир — длиною в жизнь. Новые поколения растут в мире, не зная войны и не слыша звуков выстрелов. Все это заслуга миротворцев и работы Объединенной контрольной комиссии, говорилось на митинге.

Олег Беляков, сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья: «Эти 25 лет были достаточно тяжелыми. Вы посмотрите, сколько изъято оружия, боеприпасов, сколько локализовано различного рода ситуаций, сколько проведено различного рода мероприятий, чтобы развести конфликтующие стороны. Это все делается руками людей. Это великая заслуга самой миротворческой операции».

«25-летний юбилей проходит в непростое время», — подчеркнул Президент Вадим Красносельский, — «когда вокруг нас уже полностью поменялся мир, когда в Молдове — стране, на которой лежит ответственность за развязывание братоубийственной войны в Приднестровье, принимаются решения Конституционным судом о выводе миротворческих сил Российской Федерации с берегов Днестра».

Вадим Красносельский, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Я заостряю внимание на решении именно Конституционного суда. И по большому счету молдавские политики сожгли мосты за собой в своем желании выдавить отсюда российское присутствие. Что делать нам, приднестровцам, которые пережили войну, которые 25 лет живут в непростых условиях – давления, блокад. Последний год – тому доказательство».

Вадим Красносельский подчеркнул, что «Приднестровье — компромиссно и желает продолжения диалога со своими соседями, но встречное движение со стороны молдавских политиков отсутствует», есть «консолидированное решение политической элиты Молдовы по удушению Приднестровья». Не допустить дискредитации миротворческой миссии российских военных – одна из важнейших миссий приднестровцев. Впрочем, открытие памятника воинам-миротворцам в Бендерах – это и есть демонстрация отношения народа Приднестровья к воинам с шевронами «МС».

25 лет мира и вдохновили приднестровских художников и скульпторов на создание памятника воинам-миротворцам. Это творческая задумка трех авторов под руководством Сергея Горбаченко.  Собственные дети – Илья и Настя – стали прообразами монумента. «От мятежности – к спокойствию» — такой концепции придерживались авторы.

Сергей Горбаченко, ректор Бендерского высшего художественного колледжа им. В. Постойкина, автор памятника: «Когда мы задумывали, фигура должна была быть динамичной, он должен нести мир, он должен идти, он должен быть в движении. Несмотря на то, что он стоит, он несет мир. Дети вокруг него — это то наше будущее, будущее нашей страны, мир которых миротворцы сегодня хранят».

Мощь: высота скульптуры – 2,80, сила – памятник выполнен из прочного бетона, и слава. От благодарных бендерчан – за жизнь без войны.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»