Новости

Фронтовые письма

Фронтовые письма — особый первоисточник летописи Великой Отечественной войны. Пожелтевшие от времени треугольники, открытки со штемпелями полевой почты сегодня хранят всю правду о военных сороковых. О жизни военного хирурга Клавдия Великанова рассказывает сборник «О чем молчат фронтовые письма», выпущенный городской библиотекой.

Муза Гончарова с гордостью рассказывает о жизни своего деда Клавдия Великанова. Семья участника Великой Отечественной войны бережно хранит самые дорогие реликвии — фронтовые письма. В них военный хирург рассказывает о суровых окопных буднях, о вере в Победу. В составе военно-полевого госпиталя Первого украинского фронта Клавдий Сафонович прошел всю Украину и Европу, дорога войны привела его и на берега Днестра. А Великую Победу Великанов встретил в Австрии.

«Это была самая радостная минута, как он всегда вспоминал и рассказывал бабушке, в его жизни. Это день Победы, который он встретил в Австрии. После чего он вернулся в украинский город Каменец-Подольский и вся его дальнейшая жизнь была связана с работой в больнице этого города. Он оперировал, он лечил людей», — сказала Муза Гончарова, сотрудник Бендерской центральной библиотеки, о своем дедушке.

Военные весточки, которые дед слал с фронта, хранятся в семье уже не одно поколение. Рассказать о чем же молчат фронтовые письма Муза решила в этом сборнике. Сами же рукописи строго проверялись контрразведкой. Строчки с важной информацией, военными данными вымарывались чёрной краской. Затем ставился штамп: «Проверено военной цензурой».

«Дед понимал, что если написать что-то лишнее, то его письмо не дойдет – цензура его не пропустит. Поэтому бабушке он как-то старался между строк дать понять, где он. Он писал: «найди на карте этот город и вот где-то рядом мы стоим, найди этот город на реке и ты поймешь, где мы». Или же бабушка спрашивала его о том, тяжело ли воевать, какая битва? Сколько человек ранено. Дед, понимая что ничего такого он написать не мог, он ей писал, что у нас сейчас много работы, а это значило, что много раненых и было какое-то наступление, какие-то бои», — рассказала Муза Гончарова.

Само же издание стилизовано под письмо со штемпелем и Сталинградским адресом, где в первые годы войны жила семья Великановых. Сборник эпистолярного жанра передает то, то не описано в учебниках истории. Здесь запечатлена военная жизнь одного из свидетелей далекой войны. Мысли и переживания защитников Отечества сегодня для многих представляют ценность, которую необходимо передавать из поколения в поколение, считает внучка Клавдия Великанова.

«Вся ценность в том, что это первооснова. Это факты, это сама история. Человек, читая эту книгу, может воспринять это письмо так, а может иначе. Он может свои суждения выносить, но не может выкинуть ни одного слова. Это не рассказ, где автор что-то привнес свое, что-то придумал, что-то переиначил. Здесь письмо перед человеком и человек сам решает, как понять этого человека, который прожил такую жизнь, который прошел фронтовыми дорогами», — отметила Муза Гончарова.

Издание пока вышло в единичном экземпляре. Ознакомится с тем, о чем же молчат фронтовые письма, бендерчане могут в любое время.

Автор: Светлана Скультина.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»