События

Трудиться на благо людей

В Бендерах чествовали работников органов местного самоуправления. Этот профессиональный праздник в Приднестровье отмечается впервые, но имеет глубокие исторические корни.

«Именно в нашем крае более 105 лет назад был создан первый орган представительной власти — Советы рабочих и солдатских депутатов. Последующие годы его развития показали, что это мощная сила, которая живет интересами народа, созидает во имя мирного будущего многих поколений приднестровцев», — отметил в своем выступлении Председатель Бендерского городского Совета народных депутатов Юрий Кара.

«Местное самоуправление — наиболее близкий к людям уровень власти, призванный оперативно реагировать на повседневные заботы граждан и решать их проблемы», — отметил в своем поздравительном адресе Председатель Верхового Совета ПМР Александр Коршунов, который он направил в адрес Бендерского городского Совета народных депутатов, поблагодарив депутатов и сотрудников аппарата городского и сельских Советов за плодотворную деятельность на благо горожан и сельчан.

Теплые слова поздравлений коллегам в этот день адресовали Советы народных депутатов городов и районов республики.

«Трудиться на благо людей — непростая миссия. В проблему каждого человека нужно погрузиться, чтобы найти верный путь ее решения. На протяжении многих лет госадминистрация в тандеме с городским Советом, Советами Гиски и Протягайловки ведут ежедневную работу, направленную на устойчивое социально-экономическое развитие города и сёл, повышение уровня жизни населения. От лица всех бендерчан выражаю слова благодарности за профессионализм, преданность выбранному делу, чуткость и отзывчивость к чаяниям и инициативам гражданского общества. Уверен, что и в дальнейшем мы будем успешно взаимодействовать и трудиться на благо нашего города и республики!», — от имени Главы Госадминистрации Бендер поздравила работников местного самоуправления его первый заместитель по экономическим и правовым вопросам Людмила Шеленкова.

Работать ради блага людей – это хоть и непростой, но почетный труд, говорит Раиса Лукьянченко. Более полутора десятков лет она возглавляла сельсовет и администрацию села Протягайловка. Спустя годы говорит о пользе и радости такой работы. Ремонт детского сада и спортзала, помощь многодетным семьям и много других добрых дел делается в первую очередь ради блага сельчан — избирателей, говорит управленец со стажем.

Даниил Матчин — депутат Молдавской ССР, Верховного и городского Советов республики. Летом 89-го вместе с другими бендерчанами, приднестровцами был в составе Совета трудовых коллективов, участвовал в первых республиканских референдумах, входил в состав комиссии наблюдателей в канун горячего лета 92 года. В интервью рассказывает о первых съездах и самом начале становления республики, — эти годы были одними из самых трудных, говорит депутат.

Листая страницы истории, вспоминали народных избранников, всех бендерчан и приднестровцев, принимавших участие в становлении и защите молодой Приднестровской республики, которая состоялась волей народа. Память всех, кто ушел в бессмертие, защищая интересы народа Приднестровья, почтили минутой молчания.

Наш город и республика состоялись благодаря силе единства многонационального приднестровского народа. Сегодня у органов местной власти, у Государственной администрации и городского Совета народных депутатов — общие задачи. Ветви власти — на законодательную и исполнительную — разделились в 1995 году. Но главная общая цель была и по сей день остается единой: в первую очередь забота о городе и его жителях.

Бендерчанам и сельчанам — представителям органов местного самоуправления вручили по праву заслуженные государственные награды. Орден «За заслуги» II степени, медали «За отличие в труде» и «За безупречную службу» II и III степеней, Грамоты Президента ПМР и Благодарственные письма Президента ПМР, Грамоты Верховного Совета и Благодарственные письма Председателя Верховного Совета ПМР, Грамоты Бендерского городского Совета народных депутатов, — за весомый вклад в развитие города и республики.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»