Новости

Фестиваль советского кино в кинотеатре имени Горького

Кино-событие в Бендерах. В кинотеатре имени Горького стартовал «Фестиваль советского кино». Организация «Молодёжь нового поколения» решила разнообразить летние будни горожан, а так же напомнить, каким был кинематограф СССР.

Это не похоже на голливудские фестивали – тут всё из народа и всё для народа. А, главное, как в Советском Союзе: организаторы в школьной форме былых времён, на груди — значки комсомольцев, а на шее  легендарные красные пионерские галстуки. Кстати, и главные цели этого мероприятия далеки от просто демонстрации киноискусства.

Виталий Дохалов, председатель организации «Молодёжь нового поколения», организатор кинофестиваля, рассказал о целях фестиваля: «Главная задача этого фестиваля – это популяризация истинных жизненных ценностей, человеческих ориентиров, которые прослеживаются в фильмах эпохи СССР. Это любовь, честь, долг перед Родиной, дружба. Вот как раз этого во многом сейчас не хватает нашему обществу».

На открытии фестиваля советского кино: организаторы, их помощники, представители Государственной администрации и Правительства республики, а также рядовые горожане. Все едины во мнении, что такие мероприятия действительно важны для всех жителей, а особенно для молодежи.

Игорь Шорников, заместитель министра иностранных дел ПМР, отметил: «Молодёжь знакомится с культурными достижениями нашего прошлого. Советское кино – это достояние нашей культуры и оно интересно, оно самобытно».

Фестиваль открыл фильм «В бой идут одни старики» — о военных буднях лётчиков-истребителей, который был представлен на суд зрителя еще в 1973 году. Выбран он неслучайно: это как раз та картина советского кинематографа, которую хотели пересмотреть горожане. Об этом организаторы узнали из социальных сетей.

Почти все места в зрительном зале заняты. Среди посетителей сеанса много молодёжи. Александр Калашник – страстный любитель кино сегодня не упустил возможности посетить кинотеатр: «Я пришёл на фестиваль, чтобы вспомнить вновь те советские фильмы, которые смотрел в детстве с родителями, с бабушкой, с дедушкой. Я бы позвал сейчас сюда, тех людей, которые воюют на Украине против собственного народа», — сказал Александр в общении с корреспондентом.

Насладиться советским кинематографом в эти дни может каждый желающий. 24 июня в 15.00 в кинотеатре имени Горького будет представлен фильм «Жестокий романс», а 25 июня — известная комедия «Джентльмены удачи». Вход на сеансы свободный.

Автор: Виктория Павленко.

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»