Медицина

Антидот от коронавируса

В Приднестровье открылись прививочные пункты на местах. В Тирасполе массово вакцинируют работников предприятия «КВИНТ». Прививочный пункт открыли прямо на территории завода. Так же начали прививать рабочих «Молдавизолита» и «Тиротекса». Такие прививочные пункты на местах помогут скорейшей выработке коллективного иммунитета, уверены на крупных предприятиях.

В Бендерах уже около недели вакцинируют двумя китайскими препаратами – «Синофарм» и «Синовак». Город получил 2 тысячи доз этого антидота от коронавируса. Прививки ставят в плановом режиме. Пациентов, записавшихся заранее, обзванивают и приглашают на укол. Интервал между двумя компонентами препарата «Синофарм» – 21 день. Вторую дозу «Синовак» ставят через 28 дней. Полностью провакцинированные получают специальный сертификат.

– Для чего прививаетесь?

– Чтобы обезопасить себя и близких. Хочу не заболеть и хочу выехать.

– Куда?

– Отдохнуть, туда, где скопление людей, хочу быть в безопасности.

– Какую вакцину выбрали?

– Китайскую. Я считаю, что она хорошая. Вирус произошел в Китае, значит и вакцина должна быть китайская.

На сегодняшний день китайскую вакцину получили уже свыше 700 бендерчан. Запись на вакцинацию продолжается. Кроме китайских препаратов, сейчас можно сделать и «Астразенеку».

Как ранее написал в своем телеграмм – канале Президент, ведутся переговоры о закупке 100 000 доз «Спутник V». Также принято решение позволить во внеочередном порядке провакцинироваться абитуриентам, выезжающим для поступления в Российскую Федерацию. Получить российскую прививку смогут по желанию выпускник и сопровождающий его в поездке родитель.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»