Новости

Фашизму – нет! – говорят молодежные организации Приднестровья

httpv://www.youtube.com/watch?v=iLt6urZmwDc

День юного антифашиста в Приднестровье раньше не отмечали, да и что греха таить – мало кто о нем знал. И в России стали отмечать не так давно. Начались мероприятия символично с возложения цветов у Мемориала памяти и скорби. С воспоминаний о рассказах прадедушек о службе. А продолжился вечер за круглым столом.

Сергей Непалюк, республиканское движение содружества молодых «За Возрождение»: «Мы сегодня поговорим о патриотическом воспитании молодого поколения. О том, как нужно нашу молодежь просвещать, как нужно работать, что бы она не поддавалась на такие страшные явления под названием фашизм»

Слово фашизм во всем мире вызывает остро негативную реакцию. Это идеология, которая несет с собой насилие, войну и уничтожение людей другой расы.  Первые антифашистские движения появились в Италии и были направлены на борьбу против лидера фашистской партии Бенито Мусолини. На тот момент мощной силой этих движений был рабочий класс, ставший активным участником борьбы с фашизмом. Углубляться в историю течение антифашистских движений можно долго. Но о Великой Отечественной войне нельзя не сказать. Именно во Второй мировой антигитлеровская коалиция, сложившаяся после вступления в войну Советского Союза, объединила все государства, сражавшиеся против фашистского блока. Это было самое мощное движение против зла. Именно об этом рассказывали организаторы круглого стола присутствующим.

Сергей Непалюк, республиканское движение содружества молодых «За Возрождение» «Мы хотим  поговорить на тему фашизма, различного рода экстремистского течения, национального. Который сегодня  21 веке имеют быть место   и к сожалению, в соседних государствах такие действия мы можем увидеть часто»

Молодые ребята слушали организаторов с большим интересом. Им были продемонстрированы ролики антифашистских движений. Рассказывалось о ребятах: молодых девушках и парнях, которые отдали свои жизни за мир без фашизма. Боровшихся за свободу и счастье людей, независимо от их расы и религии. А в итоге приняли резолюцию.

Сергей Непалюк, республиканское движение содружества молодых «За Возрождение»: «Проект резолюции заключается в том, что мы хотим во-1х к этой дате приурочить, что бы она была ежегодной- День памяти погибших молодых ребят в ходе борьбы против фашизма. А так же хоти больше акцентировать внимание на патриотическое и нравственное воспитание сегодняшней молодежи»

Вполне возможно, что день юного героя-антифашиста станет отмечаться в Приднестровье постоянно. И ежегодно 8 февраля в сердцах людей всколыхнется память о тех, кто шел плечом к плечу с отцами и братьями в бой ради мира и справедливости на нашей Земле.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»