Новости

День медицинского работника

Врачевание испокон веков считалось одной из самых почитаемых и ответственных профессий, поэтому и отношение к людям в белых халатах всегда особое. Чествование Бендерских медиков состоялось накануне их профессионального праздника. Поздравить представителей самой нужной и гуманной профессии в городской дворец культуры приехал министр здравоохранения  Василий Гуменный.  

 Накануне профессионального праздника медицинских работников чествовали на главной сцене города.   В Бендерах их более двух тысяч. Работать им приходиться в сложных условиях, но показатели в городе одни из лучших по республике. Сейчас ситуация в здравоохранении   постепенно стабилизируется. По словам министра, специализированное медицинское оборудование обновляется в лечебных учреждениях Тирасполя, Бендер и Рыбницы.

ВАСИЛИЙ ГУМЕННЫЙ, министр здравоохранения ПМР: «Проблемы, которые существуют в Бендерах, есть по асей республике, но так как Бендеры второй город, ему будет уделяться особое внимание»

Уже сейчас планируется построить еще один корпус  туберкулезной больницы, подписан проект об открытии отделения гемодиализа в Бендерской горбольнице.Закупается рентгеноборудование и аппараты  для лабораторий, обновляется автопарк станции скорой помощи. Еще одна проблема – кадры. На сегодняшний день более трети медработников –пенсионного возраста.

СЕМЕН УНТУ, главный врач БЦГБ: «Те люди, которые работают в здравоохранении преданны профессии. Те, что нашли себя в на другом поприще давно ушли и врачи и медсестры, а эти остались и  надо их поддержать. Хочется надяться, что это будет сделано»

    Много теплых слов сегодня прозвучало в адрес бендерских медиков ,лучних  наградили грамотами президента, профильного  министерства,  благодарственными письмами Главы Госадминистрации. Некоторым присвоили звание «Отличник здравоохранения»

ЮЛИЯ БЕЛЯНСКАЯ,  заместитель Главы Госадминистрации: «Конечно, хотелось бы, чтобы наше здравоохранение становилось с каждым годом мощней , профессиональней и, чтобы профессия медика становилась популярной среди молодежи. И очень хотелось бы, чты у нас вреспублике выросло целое прколение мудрих, грамотних медиков»

В настоящее время разрабатывается ряд законопроектов, направленных на улучшение дел в здравоохранении. Некоторые законы  вступят в действие уже в этом году.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»