Новости

Еще одна молодая семья в этом году обретет дом своей мечты

Бендерские власти продолжают кредитовать молодые семьи. Несмотря на то, что финансирование из республиканского бюджета временно приостановлено, деньги на строительство и приобретение жилья супружеским парам выделяют из возвратных средств.

В этот раз заседание комиссии было не совсем обычным. Проводила его не сама заместитель главы по социальным вопросам, а ее дублер – старшеклассница Юлия Сватковская. Сегодня ей пришлось разбираться в вопросах выдачи кредита очередной молодой семье. Рядом опытные наставники – Елена Горщенко, а также юристы, экономисты, общественники. Именно они дают добро на выплату средств, заранее изучая представленные семьей документы. Почти за четыре года реализации программы кредитования у нас в городе деньгами смогли воспользоваться 17 молодых супружеских пар. Причем некоторые получили финансовую поддержку уже из возвратных средств.

Валентина  Машкова, главный специалист социального отдела Госадминистрации: «В 2009-м году  у нас было выделено 500 тысяч рублей из республиканского бюджета по программе строительства домовладений молодыми семьями таких семей, которые получили кредиты в 9-м году было восемь». 

В 2010-м году шесть пар получили  деньги на строительство жилья и приобретение квартир. Тогда общая сумма составила 690 тысяч рублей, 90 из которых были возвратными — под 1% годовых. В 2011-м из-за недостатка средств финансирование государственной целевой программы прекратилось, и власти города стали субсидировать молодые семьи только из тех денег, которые возвращались от прошлых кредитов.

Валентина Машкова, главный специалист социального отдела Госадминистрации: «

К концу года собралось 255 тысяч и их получили три семьи на строительство и покупку квартир В 12-м году мы работали только на возвратных деньгах и никого в очередь не ставили, а брали только на контроль. Так у нас на контроле 90 семей».

  В этом году одна молодая семья уже получила деньги. Сейчас на очереди супруги Губич. Свою заявку на кредит они подали еще в 2009-м году. Тогда Андрей и Алена подходили под все параметры кредитования – первый брак, живут менее пяти лет, одному из супругов нет и тридцати. Спустя четыре года кое-что изменилось, и, тем не менее, кредит супруги получат.

Елена Горщенко, заместитель Главы Госадминистрации по социальным вопросам: «Мы обратились в Правительство, потому что здесь нарушение прав. На момент подачи все было, как нужно, и не их вина, что так долго рассматривали заявление. Горсовет изменил трактовку, теперь мы статус семьи рассматриваем на момент подачи заявления».

В течении двух недель документы о доходах семьи будут рассмотрены, и супруги станут обладателями заветных денег, на которые они планируют достроить свой дом. Как говорят члены комиссии, если до конца года возвратных денег соберется достаточно, то они смогут профинансировать еще одну молодую семью. Завершающую точку в ходе заседания поставила дублер заместителя главы госадминистрации – ей было доверено озвучить радостную новость для семьи Губич.

Юлия Сватковская, дублер заместителя Главы Госадминистрации по социальным вопросам: «Я впервые участвовала в таком роде совещании, было очень интересно, хоть я и волновалась. Действительно, быть заместителем главы очень кропотливый и ответственный труд, потому что мы решаем проблемы людей нашего государства». 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»