Новости

Еще один крест на Преображенском соборе Бендер

Еще один Крест воссиял на главном куполе Преображенского кафедрального Собора. Это событие произошло накануне Покрова дня – почитаемого праздника в Православии.

Крест — это символ Православной веры и один из важных атрибутов любого храма. Под колокольный звон его освящают, и перед водружением каждый желающий может к нему приложиться. Это особая честь для верующих.

Иоанн Калмык, настоятель Преображенского Собора: «Мы продвигаемся. Раньше установлен крест над колокольней, сейчас – главный крест на центральном куполе храма с божьей помощью. Когда будем праздновать и проходить мимо этого храма, мы будем духовно гордиться, что это было сделано в наше время, что приложили к этому усилия. И руки приложили к этому, чтобы передать в руки потомкам»

Первый Крест над колокольней водружен еще летом, в день расстрела царской семьи. До установки второго над главным куполом Храма несколько месяцев шли подготовительные работы. Сам Крест изготовлен украинскими мастерами по специальным эскизам.

Иоанн Калмык, настоятель Преображенского Собора: «Когда-то, если смотреть старые фотографии мы видим что-то подобное. Крест и раньше был немного ажурным. В этот добавлен современный элемент: в вечернее время Крест светится. И в вечернее время можно увидеть светящиеся Кресты в Центре города»

С водружением Креста на главном куполе заканчиваются кровельные работы. Сам ремонт продолжится до холодов. А покраска фасада начнется только в следующем году. Храму будет возвращен первозданный вид и цвет: желтый. Окончательная реконструкция завершится к 200-летию основания Собора – к сентябрю 2015 года.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»