КультураНовостиСобытия

Его величество Бал

Вечер, когда встречаются эпохи. Уже третий год подряд на центральной площади города проходит исторический бал, посвященный Дню России. Кадеты и учащиеся выпускных классов в этот день перенеслись во времени.

Галантные кавалеры, ослепительные дамы. Сегодня всё по высшему разряду. 25  пар, молодых юношей и девушек, на вечер превратились в героев ушедшей эпохи. Красота и изысканность манер – визитная карточка торжества.

Сергей Быченков, начальник Республиканской кадетской школы-интерната им. Ф. Дзержинского: «Данное мероприятие помогает общаться с женским полом и помогает показать пример для других, что страшного ничего нет. Это жизнь. Надо будет встречаться, общаться, быть галантным, вежливым, культурным гражданином».

Бал проходит уже 3 год подряд. Его организатором стала общественная организация «Моя православная Родина».  Участники — это кадеты выпускных классов и  школьницы. Подготовка проходила в режиме нон-стоп в течение целого месяца. Как признаются сами хореографы, не ожидали, что  с задачей ребята справятся на все сто.

Любовь Дудник, хореограф: «Ребята с таким энтузиазмом взялись за это дело, я даже не ожидала, что столько желающих найдется, которые будут готовы потратить свое время, всю душу вложить в наше творчество». 

Виталий Ульер, хореограф Клуба русского исторического танца: «Ребята все были не опытные. Впервые к этому подошли. Но за это короткое время смогли сделать эти девять танцев. Было жарко, уставали, но получилось. Всех хочу поздравить с этим великим праздником – Днем России. Надеюсь, что этот праздник еще кого-то объединит».

Танец «Падэграс», вальс «Вечность», жгучий танец «Танго», и все пары кружатся под мелодии из далекого прошлого. Здесь царит атмосфера вечного праздника, любви и добра, которая создается изящным реверансом, поклоном и изысканным комплиментом.

В этот вечер со сцены, в живом исполнении, звучали музыкальные композиции,  авторские произведения о любви к России.

Организация праздника включала и занятия для самых маленьких. На площади развернулись целые игровые зоны  с конкурсами, викторинами и призами. Детскому восторгу не было предела.

Третий в своей истории летний бал завершился поздно вечером, подарив горожанам незабываемое путешествие в мир светских балов, когда сильны были еще законы чести, весь двор говорил по-французски, а женская прическа могла сойти за произведение искусства. А еще в этот вечер праздничная атмосфера словно свидетельствовала — мы вместе с Россией.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»