Новости

«Экология родного края» — викторина в городской библиотеке

«Что изучает наука экология?», — первый и, пожалуй, самый простой вопрос викторины. В зале – «лес рук», ответить хочет каждый участник. Далее — более сложные задания.Перед ответом ребята совещаются. Нужно сделать правильный выбор из предложенных версий.

«Главная экологическая проблема Днестра – это его загрязнение, так как люди не следят за рекой. Они выбрасывают туда разные промышленные отходы, не убирают мусор с обеих сторон Днестра», — отвечают участники викторины.

По словам организаторов интеллектуального соревнования, общество в последнее время перестало обращать внимание на такие важные вопросы, как экологические проблемы человечества и нашего края. А подобная викторина напомнит молодёжи о том, что природу нужно беречь, ведь это наше всё.

Иван Игнатьев, председатель общественной организации «Эко-спектр», рассказал о цели викторины: «Основная её цель — популяризация знаний экологического характера, повышение эрудиции наших школьников о том, какие существуют экологические проблемы в Приднестровье, как они решаются, какие животные, и растения здесь занесены в красную книгу, что необходимо делать, чтобы наша окружающая среда была как можно более здоровой?»

Аудио-вопросы, фильмы о природе, интересные истории из жизни, стихотворения, презентации, – всё это более часа удерживало внимание юной публики. Хоть ребята и устали после школьных занятий, они активно демонстрировали свои знания в сфере экологии родного края.

Софья Погожева, учащаяся средней школы №18, поделилась впечатлениями от викторины: «Мне понравилось сегодняшнее мероприятие. Узнала много нового для себя. Много было интересного, мне понравилась сама викторина, ведущие, вопросы. Больше всего мне понравилось, когда нужно было угадывать звуки – это очень интересно», — сказала она нашему корреспонденту.

Самые активные участники викторины были отмечены почётными грамотами и выиграли для своих школ спортивный инвентарь и научно-популярную литературу. Абсолютно каждый из присутствующих сегодня в зале получил бесценные подарки: новые знания, положительные эмоции и заряд энергии.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»