Новости

Два часа на беседу. Евгений Шевчук ответил на вопросы журналистов

Сразу по окончании Послания Президента к органам Государственной власти и приднестровцам глава государства встретился с представителями  масс- медиа. Чтобы задать свой вопрос Президенту ПМР, в Тирасполь приехали   съемочные группы из России, Молдовы и даже Германии. Всего аккредитовано более 30 журналистов.

Как пересекли приднестровско- украинскую  границу – еще до начала пресс- конференции интересуемся у российских коллег.  Обострение ситуации  с Украиной – сегодня самый   популярный вопрос.  Приднестровье  за добрососедские отношения с  южным соседом   и надеется если не  на взаимность, то хотя бы на здравый смысл. Заложниками ситуации стали тысячи приднестровцев – с  начала Майдана   границу пересекло на 200 тысяч граждан меньше, чем в прошлом году. После нескольких  инцидентов люди просто опасаются  ехать   на Украину.  Когда стабилизируется ситуация на границе  – вопрос Президенту   от Бендерского телевидения.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Мы хотели бы, чтобы не были разорваны родственные связи,  а у многих родственники проживают в Одесской, Винницкой области, да и по всей Украине. Мы хотим, чтобы эти связи не прерывались искусственными шлагбаумами, которые иногда закрываются перед носом приднестровцев, имеющих, в частности, российское гражданство. Более того, мы к Пасхальным  праздникам, – традиционно уже 2 года это делаем, – опять упростим и  откроем границы Приднестровья для проезда не только граждан с Молдовы, но и с Украины. И будет интересно: если при въезде в Приднестровье практически не будет никакого контроля, а в Украине будут продолжать стоять силовые структуры с пулеметами, гранатометами и так далее»

Открытие пассажирского аэродрома  в Тирасполе – вариант решения проблемы передвижения. Это вопрос тоже интересует журналистов. Есть идея модернизации, есть   потенциальный инвестор,  но нет политической воли.   Молдова и Украина отказываются давать разрешение на полеты, аргументируя это вопросами безопасности

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Мы внесли конструктивное предложение. Мы готовы разместить на этом аэродроме представителей СМС, чтобы они на аэродроме круглосуточно находились и мониторили все вопросы безопасности. Ни один инвестор не идет, когда не решены политические аспекты».

Экономика Приднестровья   тоже заложница политики. Если  убрать экономические ограничения, которые сегодня испытывает Приднестровье, то через  несколько лет бюджет республики станет бездефицитным – уверен Евгений Шевчук.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Если блокады убрать, через 2-3 года мы станем бюджетом самодостаточным, период 5-7 лет — начнем рассчитываться за газ в полном объеме. Это сжатые, короткие сроки. Нас беспокоит эта ситуация. Чем быстрее найдем способы деблокирования, тем быстрее ПМР станет самодостаточным государством».

  А пока  убытки несут бизнесмены, работающие и на украинском, и на молдавском направлении.    До сих пор Молдова не  отменила дополнительные  акцизы для  наших производителей,  введенные в декабре.   Предприятия несут убытки. Крупных производителей поддерживает государство.  Но если   летом Молдова подпишет  соглашение о зоне свободной торговли с Евросоюзом, это грозит антидемпинговыми расследованиями. А местные   товары  и вовсе  могут оказаться неконкурентоспособными. Поэтому Приднестровье будет настаивать на отдельном протоколе для нашего государства.

Евгений Шевчук, Президент ПМР:  «Мы также заинтересованы в торговле с Европейским союзом. Но мы хотели бы, чтобы условия при торговле не были дискриминационными по отношению к нашим производителям, чтобы не создавались предпосылки и часть секторов приднестровской экономики просто погибла. Поэтому мы не поддерживаем соглашение и предложения о том, чтобы мы с Молдовой действовали в рамках единого формата. Понятно, что мы непризнанное государство, но, хочу подчеркнуть, мы реально существующее государство, у нас есть свои интересы!»

Об интересах Приднестровья и курсе — на независимость с последующим присоединением к Российской Федерации,  жители республики высказались еще на референдуме 2006 года. Неизменен он и сейчас, — подчеркивал Президент.  О  статусе Приднестровья журналисты спрашивали  уже  в контексте событий в Крыму. Представительница из американского   агентства  «Bloomberg News»  даже оговорилась:  почти что  «по Фрейду».

Приднестровье добивается независимости, но  официальная позиция Россия по молдо -приднестровскому урегулированию неизменна – территориальная целостность нейтральной Молдовы. Ориентируясь  на  Запад,  Молдова  теряет свой суверенитет.   По словам Евгения Шевчука, политическое управление Молдовой  через экономические механизмы также будет передано Евросоюзу.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Молдова теряет свой суверенитет, она уже не нейтральное государство. Молдова самостоятельно делегирует часть суверенитета третьей стороне. Заключила договор с Румынией, членом НАТО, о военной помощи, где здесь нейтральность? Дальнейшая судьба ПМР не может быть решена без учета мнения граждан ПМР и это озвучил президент РФ».

Около двух часов глава  государства общался с журналистами. Большинство вопросов  касались  судьбы Приднестровья в меняющихся геополитических условиях.  В конце Евгений Шевчук озвучил самое заветное желание —  добиться признания уже  в нынешнем году.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»