Медицина

Касается тебя — касается каждого

В Бендерской госадминистрации состоялся круглый стол по проблемам распространения ВИЧ-СПИДа. Представители различных городских служб и ведомств подвели итоги профилактической работы за год, наметили дальнейшие планы.

Обратить внимание к проблеме и предотвратить рост печальной статистики, с такой целью регулярно в городе проводятся профилактические мероприятия по борьбе со СПИДом. И сегодня за круглым столом утверждают, информирование населения  о проблеме помогает избежать заражения. Вот диаграммы по заболеваемости и выводы: ВИЧ-перестал быть уделом отдельных категорий людей, заразиться может каждый, независимо от возраста, пола или социального статуса. Специалисты напоминают, эта проблема «касается тебя — касается каждого».

Виктория Гребенчукова, заведующая эпидемиологическим отделом Бендерского Центра гигиены и эпидемиологии: «На сегодняшний день от ВИЧ-инфекции не застрахован никто. Если не соблюдать меры предосторожности, человек из любой социальной группы, возрастной группы может заболеть. Девиз всемирного дня борьбы со СПИДом, который ежегодно во всём мире отмечают 1 декабря, – «Касается тебя, касается каждого!», то есть каждый должен знать меры профилактики, меры предосторожности, чтобы не заболеть».

Несмотря на то, что специалисты отмечают стабилизацию и положительные тенденции в борьбе с заболеванием, цифры статистики неумолимо растут. Только в этом году в Бендерах выявлено 26 новых случаев ВИЧ-инфекции. С момента начала эпидемии таких случаев уже больше пятисот. Достаточно сложной остаётся ситуация в целом по Приднестровью. За неполных три десятилетия – свыше 3-х с половиной тысяч инфицированных. Медики говорят,  это лишь четверть  от реального количества заражённых.

Виктория Гребенчукова, заведующая эпидемиологическим отделом Бендерского Центра гигиены и эпидемиологии: «На 1 декабря текущего года в нашем городе зарегистрированы 26 новых случаев ВИЧ-инфекции, в том числе 18 случаев СПИДа, то есть конечной стадии ВИЧ-инфекции. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то тогда было зарегистрировано 25 случаев и 20 случаев СПИДа. Наметилась определённая тенденция к стабилизации и некоторому снижению заболеваемости ВИЧ-инфекции в нашем городе».

Статистика показывает, заболевание наиболее распространено среди населения среднего возраста от 30 до 49 лет. Процент заболевших среди этой категории граждан составляет более 70%. Та же статистика показывает, что большинство случаев заражения происходят половым путём. Участники круглого стола отметили снижение заболеваемости среди подростков. Положительная тенденция — заслуга плодотворной работы служб города и общественных организацией с молодёжью. В школах проводятся массовые мероприятия, тренинги, встречи с медиками. Подросткам в интерактивной форме рассказывают о заболевании, методах профилактики и способах защиты от недуга. Школьники участвуют в социальных постановках и учатся толерантности.

Мария Цуркан, председатель городского общества «Милосердие»: «Я надеюсь, наше сотрудничество продолжится и будет более плодотворным. Вы, наверное, обратили внимание на тот положительный факт, что у нас за последние годы, я считаю, что это благодаря нашей совместной работе среди молодёжи нет новых случаев ВИЧ-инфекции, среди молодёжи до 20 лет, 21 года даже. Я считаю, что это результат нашей совместной работы».

Самый простой способ уберечь себя и своих близких — знать больше о проблеме и сдать тест на ВИЧ. Лишь общими усилиями можно обеспечить здоровое будущее поколений и освободить мир от СПИДа.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»