Новости

Достижения и надежды новой власти – предновогодняя пресс-конференция Президента ПМР

Итоги минувшего года, достижения и надежды новой власти, ответы на вопросы приднестровских и зарубежных СМИ – все это подробно осветил сегодня Президент Приднестровья Евгений Шевчук в рамках полуторачасовой предновогодней пресс-конференции. 

Встреча с журналистами Приднестровья, Молдовы и России началась с краткого подведения итогов истекающего года. Реализация социальных гарантий напрямую зависит от исполнения бюджета, а именно – его доходной части, — отметил Президент. А бюджет, несмотря на все трудности, удалось выполнить – и неплохо.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской республики: «Это 117% — уровень исполнения республиканского бюджета, налоговые доходы составили 126% плана поступления.// Что говорит о том, что, несмотря на эти все сложности, государственные органы, экономические агенты работали эффективно – в рамках тех прогнозов и планов, которые формировались еще в 2011 году».

Пенсионный фонд исполнен на 100%, обязательного социального страхования – на 144%. Курс приднестровской валюты весь год оставался стабильным и даже укреплялся, и в данный момент не поднялся выше 11,3.  Вообще, задача стабилизировать макроэкономические показатели – выполняется, — подчеркнул Евгений Шевчук. Экономика получила около 300 дополнительных миллионов рублей в оборот. Инфляция на 5% меньше, чем прогнозировалось. В то же время, в руки государства вернулась часть уплывшего из них в предыдущие годы: например, 6 предприятий и 1 банк. И приватизация в этом году не проводилась. Впервые с ее старта.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской республики: «Это принципиальная наша политика, связанная с тем, что государство, на наш взгляд, и так чрезмерно ушло практически из большинства сфер экономической деятельности, активности Приднестровья. Здесь многие шутят: говорят, уже до нас все продали. Действительно, основные средства были проданы ранее. Но сейчас вопрос стоит, наверное, больше не о том, кто владеет собственностью. А вопрос стоит – насколько эффективно это владение и насколько оно выливается в конкретные зарплаты для работников на этих предприятиях».

Сыграли свою роль в стабилизации работы предприятий и стимулирующие меры. Так, еще в начале года отмена 100%-ной пошлины на ввоз с Молдовы, по сути, активизировала межэкономические связи с соседями. Обязательная продажа валютной выручки для наших предприятий снизилась с 25% до уверенного нуля. Упростились процедуры таможенного оформления.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской республики: «В таможне приднестровской зарегистрировано в этом году практически на 25% больше экономических агентов, которые осуществляют внешнеэкономическую деятельность. Мы считаем, что больше экономических агентов таким образом выходит из теневого сектора экономики и входит в светлую зону экономики. И это не может нас не радовать».

Есть хорошие новости и для работающих граждан: в 2013 году снижается налоговая нагрузка. На 500 рублей увеличится объем дохода, который не будет обременен подоходным налогом. Хорошее подспорье для семейного бюджета – тем более, что и тарифы на газ и свет по-прежнему останутся неизменными.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской республики: «Основная масса приднестровцев, к сожалению, материально низко обеспечены. В связи с чем еще в феврале 2012 года Президентом Приднестровья было принято решение отменить повышение цен на газ, которое планировалось в 2012 году на уровне 17% для физических лиц. И мы таким образом сохранили тарифы 2011 года – для того, чтобы поддержать в первую очередь малообеспеченные слои населения, которых, я говорил, к сожалению, у нас большинство. Более того, в перспективе на 2013 год уже принято решение, что мы повышение на газ производить для граждан не будем – по тем же основаниям. И не будем производить повышения цен на свет в рамках социальной нормы – для того, чтобы поддержать доходы граждан».

Также в 2013-м должны стабилизироваться цены на хлеб. А еще – в республике открылись четыре социальные аптеки.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской республики: «Мы в ближайшее время откроем еще две аптеки – в Бендерах и Григориополе. И в 2013 году предполагаем наращивание помощи данным государственным учреждениям – для того, чтобы расширить ассортимент представляемой продукции, которая должна – и представляется уже сегодня – по ценам, немного ниже, чем предоставляют коммерческие аптеки».

Среди разочарований года Президент отметил то, что не всем планам суждено было реализоваться. Многие инициативы Правительства не прошли через парламентское сито.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской республики: «Здесь надо концентрировать внимание, наверное, больше не на депутатах – потому что, по анализу событий в рамках взаимодействия между Правительством и Верховным Советом, для меня становится очевидным, что депутаты – в первую очередь, парламентского большинства – на мой взгляд, являются представителями все-таки механизма исполнения чьей-то иной воли».

И все же главная задача президентской командой выполнена: ситуацию в экономике удалось стабилизировать.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»