Новости

Дорожные проблемы микрорайона Ленинский откладываются до весны, а мост в Протягайловке ремонтируется уже сейчас.

В этот раз в горсовет с письмами обратились жители микрорайона Ленинский и Нового поселка, который находится в районе Борисовского кладбища. Бендерчане просят отремонтировать дороги, внутридворовые территории и наладить  уличное освещение. Проблемы дорожные в микрорайоне Ленинский – не новость. Ремонтные работы там ведутся регулярно, но  результата практически не видно, и не случайно. Ведь это старейшая часть города. Когда более сорока лет назад  здесь возводились пятиэтажки, тротуары покрывали бетоном, потом обновляли асфальтом – все это привело к непрочности дорожного покрытия. В этом году все средства дорожного фонда на ремонт внутридворовых территорий  уже освоены, а значит – разрешение проблемы придется отложить до весны, — говорит начальник УЖКХ.

Николай Быстров, начальник УЖКХ: «Программа дорожного фонда у нас в этом году предусматривала порядка 9-ти миллионов 45 тысяч рублей. На сегодня, за девять месяцев мы выполнили программу около 7-ми миллионов, если чисто брать по дорожной отрасли, это где-то семь с половиной миллионов рублей, потом 890 тысяч – это внутри дворовые территории и 800 тысяч на развитие уличного освещения вдоль дорог».

              Планов по ремонту дорог  у коммунальщиков много, но недостаток средств их тормозит. Сейчас ведут некрупные работы в самых горячих местах. К примеру, восстанавливают пешеходный мост через ручей Светлый в районе села Протягайловка.

Николай Быстров, начальник УЖКХ: «Там мы в переулке Школьный ремонтируем тротуар, чтобы жители, особенно школьники, могли ходить. Там у них есть деревянный мост. На следующий год мы его уберем и поставим хороший капитальный, чтобы обеспечить безопасность и проходимость».

             Рассматривали на комиссии и  вопрос передачи  предприятия «Управление водопроводно-канализационного хозяйства»  из муниципальной собственности в государственную.  Подобная реорганизация имеет значительные преимущества.

Александр Царан, первый заместитель главы госадминистрации: «Предусматривается финансирование республиканским бюджетом. Ни для кого не секрет, что все системы в городе Бендеры находятся в наихудшем состоянии – порядка 80% износа. Мониторинг строительных работ затруднен из-за отсутствия некоторых документов. Решить все эти проблемы силами бюджета мы не в состоянии».

             Перейдя  в ведение республики, Бендерское УВКХ  войдет в состав Государственной службы энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ПМР, а средства республиканского бюджета помогут городу провести реставрацию и замену водоводов, канализационных коллекторов и наладить все системы водоснабжения.

Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»