Бендеры и бендерчанеНовостиСобытия

Дорогой памяти

Боль, которая не утихает с годами. Дорогой памяти в Бендерах прошли защитники республики, родственники погибших, ополченцы, официальные лица, а также бендерчане и гости города. Погибшие герои, словно снова встали в строй. Их портреты пронесли ученики школ, а также жены погибших защитников, их матери, близкие и родные люди. В одном строю с ними также прошел глава государства Евгений Шевчук.

Собираться на площади Освобождения люди начинают заранее. Именно здесь в здании горисполкома 24 года назад находился очаг сопротивления бендерчан, не позволивших молдавским агрессорам водрузить триколор над городом. Над зданием все 40 дней войны продолжал развиваться приднестровский флаг.

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры: «Приднестровцы, бендерчане, сплотившись плечом к плечу, отразили эту агрессию, защитили город и республику. С того времени 24 года на нашей земле царит мир. Мы должны сохранить этот мир, безусловно, единство, мир, сплоченность. Город помнит каждое имя, город помнит каждый день того месяца июня, мы делаем все, чтобы эта память была сохранена и передана нашим поколениям».

Участник тех событий — защитник Приднестровья Михаил Паскарь вспоминает, 19 июня 92-го был солнечный день, бендерчане спешили по своим делам, в городе текла размеренная жизнь. Но уже вечером обычная пятница стала кровавой. Первый шок Михаил Паскарь испытал несколько раньше — 1 апреля, когда автобус с рабочими хлопкопрядильной фабрики попал под обстрел. В то, что в мирный город пришла война, верить отказывался до последнего.

Михаил Паскарь, защитник Приднестровья: «Это было страшно, в голове не укладывалось. Мы с этой реальностью не могли смириться, в наше понимание это так и не вошло. Это было действительно шоковое состояние. Как это в мирное время вдруг убили людей? Это очень страшно было. А 19-го, когда прозвучала тревога, вроде бы мы и ожидали, но все равно было неожиданно. Мы ее только в фильмах слышали, а тут в моем родном городе. Ясное солнце, ничего не предвещало беды».

Глава государства Евгений Шевчук пообщался с участниками тех событий, а также с родственниками погибших защитников. Вместе бендерчанами руководители республики в одной колонне дорогой памяти.

Марш памяти проходит в Бендерах уже во второй раз. В этом году портреты погибших героев несут те, кто страшных событий 92-го не застал. Но каждый из них знает о соотечественниках, погибших ради мирной жизни.

«Я несу портрет Капустенко А.А. Он погиб в боях за наш город. Все-таки надо помнить о них, об их подвиге, о том, что они для нас сделали».

«У меня в руках портрет Петрова А.Н. Он погиб 1 апреля, необходимо поддерживать такие акции, они возводят патриотизм среди молодежи. Нужно чтить память героев, которые отдали жизнь за наши жизни».

«Я помню этот день, хочу, чтобы больше никогда такого не повторялось».

Приспущенные флаги и черные ленты не только в Бендерах. Страшные события тех дней вспоминают сегодня во всех городах республики. В Бендеры приехали родственники защитников, погибших в других городах республики. Сегодня ополченцы, казаки, гвардейцы снова в одном строю, но уже бессмертном.

«Нельзя никак забывать такой день, это свято для нас принимать участие, мы никогда не пропускаем эту дату».

«Я тоже из Рыбницы, это наш парень – казак, Виталий, погиб, защищая нашу республику».

«Это мой племянник Гирш Сергей Иванович, ему было 24 года, когда он пошел в ополчение, был убит в этот же день. У него была дочь 2 годика».

Навести «конституционный порядок» в мирном городе Кишиневу так и не удалось. Война коснулась практически каждой бендерской семьи. 40 дней в городе гибли мирные жители. И пусть в Молдове до сих пор страшные события лета 92-го продолжают называть сухо — «конфликт на Днестре», для бендерчан и всех приднестровцев память о тех трагических событиях священна.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»