КультураНовостиСобытия

Дорогами войны — дорогами Победы

9 мая в Бендерах прошло интерактивное представление.  Бендерчане и гости города  с 12 часов дня у ДК им. П.Ткаченко наблюдали костюмированное шоу и слушали  песни военных лет.

Организаторы мероприятия — активисты движения «Молодежный проект».  Ребята также принимали участие в республиканской акции «Бессмертный полк», только фотографии прадедов молодежь несла не в руках, а разместила на груди: на белоснежной футболке каждого из участников движения красовался свой герой войны.

Анна  Главацкая, руководитель бендерского отделения движения «Молодежный проект»:    «Мы хотим своим примером показать, что мы помним, мы не должны забывать свои корни и подвигнуть их на то, чтобы они в следующем году также уже вышли на парад в майках и не только, с фотографиями в знак того, что они помнят и чтят традиции своих предков».

Приятным сюрпризом для горожан стала полевая кухня. Любой желающий мог совершенно бесплатно полакомиться настоящей военной кашей, а для любителей интеллектуального отдыха историко-краеведческий музей развернул сразу две  выставки под отрытым небом. Шинели, каски,  осколки снарядов, гранаты, мины, оружие как советской, так и вражеской армии – свидетельства  времен обороны, оккупации и освобождения города от немецких захватчиков.

Зоя Дмитриенко, главный хранитель историко-краеведческого музея г. Бендеры: «Выставляем мы, как правило, те экспонаты, которые хранятся в нашем музее, и часть экспонатов представлены военными, которые дислоцируются на территории нашего города. Отличительной особенностью выставки является то, что практически на 90% все, что видит наш зритель, посетитель нашей экспозиции  — это подлинники».

По словам сотрудников музея, главная задача таких выставок — показать, как тяжело освобождалась наша земля от врага, и какой ценой достался мир на земле.

Автор: Анна Денисова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»