Новости

Донести правду ценой собственной жизни. Валерий Воздвиженский — гордость и пример

Траурные мероприятия, посвященные 19-й годовщине Бендерской трагедии, завершились вечером-реквиемом «Бендерский набат» в память о телеоператоре  Валерии Воздвиженском, погибшем в первые часы необъявленной войны. Десятки людей пришли в сквер, названный его именем, чтобы отдать дань памяти мужественному журналисту.

До войны на этом месте располагался детский сад, который молдавские националисты сожгли дотла. Теперь здесь каждый год вспоминают те страшные события, когда  в первые минуты обстрела погиб телеоператор Бендерского телевидения. В родной второй школе  Валерия Воздвиженского создали уголок памяти. Директор школы часто сталкивалась с ним по работе. И она, вместе со школьниками,  решила собирать материалы о нем.

Нина Киливник, директор школы №2: «Это память, история, которую мы должны хранить, наши дети должны хранить.  Мы общались с его сестрой, она отдала его школьные тетрадки и сочинения. И те стихи написали именно наши дети и учительница русского языка»

Анастасия Пырля, учащаяся Бендерской средней школы №2: «Для нас Валерий Воздвиженский – это пример, это честный человек, который хотел донести правду в первые дни войны. Мы очень чтим его»

В памяти многих людей Валерий остался  молодым  творческим человеком. В том числе и в памяти его бывших коллег.

Юлия Белянская, заместитль Главы госадминистрации по социальным вопросам: «Валера Воздвиженский, а я действительно могу говорить о нем Валера во-первых потому, что была знакома, во-вторых потому , что были коллегами. Все, что он увидел в объектив камеры, я увидела своими глазами. В этом саду, которого уже нет должен был быть мой сын, по счастливой случайности он туда в этот день не пошел. Действительно в это не верилось, что это война, которая врывается в нашу жизнь. И очень хорошо, что сегодняшняя молодежь, понимает, что то, что сделали отцы, братья, защитили свою Родину, свой город, суверенитет своей Республики – это огромное мужество»

Его мать ушла рано, не пережив смерти сына. Но, как и много лет подряд, собравшиеся вспоминают о нем, как о родном человеке.

Он не спрятался, когда услышал стрельбу, а пошел снимать события, которые происходили  в первые дни  войны. Неподалёку от места гибели Валерия Воздвиженского был разбит сквер, названный его именем. Сегодня в память о нем десятки людей сюда приносят живые цветы.

Минул 21 год с того черного в истории города дня. В памяти многих Валерий Воздвиженский навсегда останется  человеком, который хотел жить, творить во благо своей семьи, своего города, своей Республики.

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»