Новости

Дмитрий Рогозин и Евгений Шевчук в Бендерской крепости поделились с журналистами итогами визита российской делегации.

В субботу, в рамках двухдневного визита в нашу республику, спецпредставитель Президента России по Приднестровью Дмитрий Рогозин, вместе с Президентом ПМР Евгением Шевчуком, посетил Бендерскую крепость. Экскурсия завершилась коротким выходом к прессе.  

Представительный кортеж журналисты увидели издалека. На территорию крепости он въехал уже под прицелом телекамер. В Бендерскую цитадель российский Вице-премьер и приднестровский Президент прибыли вместе. Осмотрели вековые стены и целый ряд изваянных в камне великих деятелей прошлого, возложили цветы к их постаментам. Особо приглянулся именитому гостю памятник Мюнхгаузену. Хотя, не преминул заметить Рогозин, среди них эпических последователей знаменитого барона – нет.

Дмитрий Рогозин, Спецпредставитель Президента РФ по Приднестровью: « Мы не абстрактные мечтатели, мы стараемся все, что говорим, реализовать в полной мере. И, конечно, главный акцент, который был сделан нами в эту поездку, состоит в анализе экономических возможностей региона. Дело в том, что вы, наверное, понимаете, что сейчас такой динамики переговорного процесса по приднестровскому урегулированию особо не ощущается. Потому что, видимо, ситуация еще в Кишиневе в полной мере не созрела, да и иные участники миротворческого формата, наверное, не проявляют должного динамизма. Поэтому сейчас главное наше внимание надо сосредоточить на укреплении социально-экономических основ жизни Приднестровья».

Евгений Шевчук тоже подчеркнул, что особое место в диалоге с российским чиновником занимали именно вопросы активизации экономического сотрудничества Тирасполя и Москвы. И выразил надежду, что в процессе изучения переданных российской стороне проектных документов будут выработаны схемы взаимодействия между экономическими агентами двух стран. Российская делегация, в свою очередь, крайне внимательно изучила проблемы, с которыми сталкиваются приднестровские россияне.

 Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Это и консульское обслуживание, которое отсутствует на сегодняшний день в Приднестровье, это и иные вопросы, которые требуют скорейшего разрешения. Были изучены вопросы и медицинского обслуживания. И мы нашли понимание, что эти проблемы необходимо в скорейшем времени разрешать».

Дмитрий Рогозин заверил, что буквально на следующей неделе Экспертный Совет Правительства России начнет вырабатывать предложения по стратегии экономического развития Приднестровья. Эту работу он назвал «полезной рутиной», на которой и следует сосредоточиться руководству обеих стран. В то же время продолжится и поиск путей дальнейшего разрешения актуальных для нас проблем.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: « Эти планы начали реализовываться в начале этого года, много удалось сделать, и довольно-таки в сжатые сроки. Мы ощущаем поддержку, в первую очередь, это отмечают граждане, проживающие в Приднестровье, россияне. Хочу поблагодарить всю российскую делегацию, во главе с ее руководителем за столь успешный визит на Приднестровскую землю».

Наталия Кожухарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»