Новости

Для нее в сутках — все 48 часов. Один рабочий день с руководителем УНО

Народное образование – одно из важнейших направлений государственной политики. Руководить им даже в городском масштабе – задача не для слабого человека. Вот уже 10 лет  городским УНО успешно руководит  Светлана Узун. Под ее началом– более полутора тысяч педагогов, это – 20 школ, почти три десятка детских садов и три учреждения дополнительного образования. 

Рабочий день у начальника Управления народного образования Светланы Узун официально начинается в восемь. Но приходит на работу она гораздо раньше  — надо ознакомиться со сводками предыдущего дня, подготовиться к регулярной пятиминутке.Как правило, за день Светлана Дмитриевна должна решить десятки разных вопросов, причем как можно эффективнее.Управление — это, прежде всего, умение организовать свой день и день своих сотрудников.  А значит, здесь главное – своевременное планирование. Четкий и подробный план на день делает его продуктивным.

 Светлана Узун,  начальник УНО: «У нас такая система, что без планирования, мы не можем обойтись. Работаем на основе годового плана, где отмечены циклограммы основных мероприятий. Проведение в Госадминистрации аппаратных по понедельникам. По пятницам мои аппаратные для Управления, совещание с бухгалтерией, каждая первая пятница – совещание с руководителями».

Аттестационные комиссии, опекунские советы, приемы граждан – и это еще не весь перечень того, что должен успеть за день руководитель подобного ранга. К примеру, каждая пятница начинается с внутреннего аппаратного совещания.  Здесь решают текущие вопросы —  результаты республиканской олимпиады среди школьников, аттестация учебных заведений, проведение пробного ЕГЭ, доставка новых учебников, открытие летних площадок, капитальный ремонт детских садов и еще многое другое. Спустя час Светлана Дмитриевна уже просматривает  корреспонденцию, поступившую в Управление.

 Светлана Узун,  начальник УНО: «Очень много приходится работать с документами, потому что много изменений в законодательной базе, и не зная нормативов, нельзя работать, ведь ею нужно руководствоваться. Очень много приходится уделять внимания организации  методической работы»

Спустя еще полчаса начальник УНО  спешит на выездное совещание с руководителями Станции юных техников и Дворца детско-юношеского творчества.   Потом в шестой детский сад. Там проводят капремонт.

 Светлана Узун,  начальник УНО: «Очень радостная работа – капремонт трех детских садов, но влечет много дел. Ну, во-первых, работа с руководителя. Мониторинг семей, которые смогут детей оставить детей дома, и тем, кому надо детей пока перевести в другие детсады. Смотрим, как работы ведутся подрядчиками и как оперативно»

 Шестой садик единственный в селе Гиска. Сейчас здесь воспитывается более восьмидесяти детей – 4 группы. После капремонта в строй войдут еще два пустующих помещения и мощность дошкольного учреждения увеличится мест на 40. За три месяца садик планируется полностью реконструировать.

Впереди у начальника УНО еще комиссия горсовета и поездка в профильное министерство. Когда только начинала работать, казалось, не успевала ничего, признается она, теперь уверена, что в сутках для нее не 24 часа, а все 48, настолько привыкла к такому ритму жизни. Не нормированный рабочий день для Светланы Узун – это в порядке вещей. А как иначе? Если идет подготовка к олимпиадам, республиканским смотрам или выпускным вечерам, ведь образование дело непрерывное и не зависит от времени суток.

 

 

 

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»