Новости

Директор СДЮШОР борьбы имени Баданова Иосиф Герис на минувшей неделе отметил 20 — летие…

httpv://www.youtube.com/watch?v=eTiOV8LojxQ

СДЮСШОР борьбы им Г. Баданова 63 года. И она в прекрасной спортивной форме. А ведь так было не всегда, за ее красотой и силой, высокими достижениями и личными рекордами, как и всегда в спорте, лежит огромный труд, упорный и ежедневный.

Иосиф Герис, директор СДЮСШОР борьбы им. Г. Баданова: «16 ноября 1992 года я взвалил на себя эту ношу и вот 20 лет работаю в должности директора, но не отбываю номер. С гордостью могу сказать, что несмотря на экономические, политические трудности, которые пережил город за 20 лет, отсутствие финансирования и всего остального, мне удалось сохранить коллектив школы, пополнить его молодыми кадрами, которые практически все закончили факультет физвоспитания ПГУ. Мне удалось найти спонсора, сделать очень много для улучшения материально-технической базы школы».

Далекий 1992 год. Школа борьбы практически разрушена в ходе боевых действий. Базы нет, зато есть коллектив единомышленников, готовый со всей решительностью взяться за дело.

Иосиф Герис, директор СДЮСШОР борьбы им. Г. Баданова: «Мало того, что мы полностью поменяли сантехнику, привели школу в должный порядок, нам еще удалось привезти из Москвы за счет спонсоров борцовский ковер татами, 2 борцовских ковра. Общая стоимость вот этого всего 15 тысяч долларов. Плюс обновили тренажеры, канаты, все, что необходимо для школы, для работы. И это сказалось на результатах. Никто не сетовал на то, что веерное отключение света, то, что перебои с водой, то, что отсутствие финансирования. Вопрос стоит просто: работать и давать результат».

  За время существования школы ее директорами были Леонид Перец, Геннадий Баданов, Георгий Пушка, Николай Добровольский, Николай Попов. Последние 20 лет школой руководит Иосиф Абрамович Герис.  За 2 десятилетия в СДЮСШОР борьбы подготовлено 10 мастеров спорта международного класса, свыше 50 мастеров спорта ПМР. Воспитанниками школы борьбы  завоевано более 50-ти медалей различного достоинства на чемпионатах Мира,  Европы и СНГ. И это самый высокий показатель среди всех спортивных школ города.

Иосиф Герис, директор СДЮСШОР борьбы им. Г. Баданова: «Кроме того, школа стала центром, центром культуры, центром спорта, центром здоровья. Все эти годы мы проводили турнир памяти бендерчан, погибших в Афганистане, После смерти Николая Геннадьевича мы стали проводить мемориал Баданова. Последние 2 года по нашей инициативе  в Бендерах проводится фестиваль спорта  памяти первого директора школы Леонида Перец» .

В школе борьбы им Г. Баданова развивают такие виды спорта как дзюдо, самбо, греко-римская и вольная борьба. Добавилась секция и по велоспорту.

Иосиф Герис, директор СДЮСШОР борьбы им. Г. Баданова: «Все, конечно отказались, тяжелый вид спорта и опасный, но учитывая то что мы взяли этот вид спорта и я не жалею, уже пятеро наших ребят тренируются в сборной России. Это очень перспективный вид».

Основа всех побед и достижений, конечно, коллектив. Правительство ПМР высоко оценило результаты его  работы. Целый ряд работников СДЮСШОР борьбы  награжден правительственными наградами. 6 человек орденом «трудовая слава, столько же медалями за трудовую доблесть, трое  медалью за отличие в труде, пятерым присвоено звание «Отличник физической культуры и спорта», 11 награждены грамотами президента ПМР.

 Связывают свою жизнь с педагогической деятельностью и возвращаются в СДЮСШОР борьбы выпускники школы. Среди них Андрей Вяльшин.  17 лет назад он стал  изучать азы греко-римской борьбы под руководством Иосифа Абрамовича Гериса. В последствии наставник, предложил Андрею стать тренером.

Андрей Вяльшин, завуч СДЮСШОР борьбы им. Г. Баданова: «Я, конечно, же такого не ожидал, для меня это было немного дико. Не видел себя тренером, это была только мечта. В 2000-м году он заставил меня пойти учиться. Желания у меня тоже как такового не было по правде сказать. Он настоял. Я пошел ч учиться. Когда было 20 лет это было одно, а сейчас уже с высоты лет своих и опыта, понимаешь, что это было просто необходимо. Конечно, я за это благодарен, потому что не знаю где бы было, что бы было».

С  2003 года Андрей Вяльшин работает завучем СДЮСШОР борьбы имени Г. Баданова и, неформально, является правой рукой директора.

 20 лет — за это время наработан огромный опыт, накачаны внушительные педагогические мускулы. А в планах, как всегда, только дальнейшее развитие.

Иосиф Герис, директор СДЮСШОР борьбы им. Г. Баданова: «Планы есть и большие, и сказать честно, я делаю все возможное и невозможное для того чтобы тренер-преподаватель , работник школы чувствовал себя реализованным, но сказать о себе, что я чувствую себя реализованным на 100% я не могу».

 А потому, в  ближайшей перспективе – реконструкция спортивного зала, постройка трибун, восстановительного центра, проведение учебно-тренировочных сборов и много чего еще.   Желаем коллективу СДЮСШОР борьбы и ее директору дальнейших спортивных и педагогических достижений.

Ольга Гаврилова, Роман Кучук, Мария Бальчева, БТВ.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»