Новости

«Детям – здоровые зубы»

Реализация этой масштабной республиканской программы завершается. Предварительные результаты оценили в Бендерах.

Мониторинг провели во второй гимназии. Немногие школы могут похвастать собственным  стоматологическим кабинетом.

 Мария Башли, заведующая детским отделением стоматологической поликлиники города Бендеры: «У нас в городе есть 6 школ , где имеются стоматологические кабинеты, это 4, 10, 11,16,18 и гимназия №2»

Целевая  государственная программа по профилактике кариеса  у детей «Детям здоровые зубы» стартовала в 2003 году.  Разработана она ассоциацией стоматологов Приднестровья. Спустя 10 лет, медики отмечают, что стоматологическое здоровье детей за это время существенно улучшилось.

 Мария Башли, заведующая детским отделением стоматологической поликлиники города Бендеры: «По результатам этих мониторингов видно, что процесс стабилизировался, не буду говорить что прямо он такой , но стабилизировался процесс»

Ирина Рябцева,  научный сотрудник  научно-исследовательской лаборатории «Стомо» ПГУ им.Т.Г.Шевченко: «Задачи в рамках этой программы были выполнены , а именно  — это эндогенно селективная профилактика кариеса зубов с помощью аскорбиновой кислоты  и вторичная профилактик, т.е полная  санация детей . Мы в эту программу брали организованный детский контингент с 3-летнего возраста и до 18 лет»

О том, что программа сыграла свою положительную роль, говорят все. Вопрос, который сейчас волнует многих, как быть дальше.  Специалисты отмечают, если работа должна быть продолжена

С нового года бюджетных средств на продолжение этой программы  нет, и как она будет реализовываться, пока неясно.

Мария Башли, заведующая детским отделением стоматологической поликлиники города Бендеры: «Я не представляю, что мы будем делать дальше, потому что все финансировалось, и мы получали материал, а мы знаем что бюджет слабенький и поэтому откуда будет финансироваться детское отделение, не знаю»

К апрелю 2014 году будут подведены  окончательные  итоги реализации программы.  Но медики,  забегая наперед, с уверенностью говорят, что цифры будут  впечатляющими.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»