Новости

Детский праздник в специализированной школе для слабослышащих

Сегодня в актовом зале школы особенно многолюдно. – педагоги, учащиеся, родители, шефы. Юные артисты в нетерпении толпятся за кулисами сцены. Последние приготовления -и праздник начинается.

Это специализированное учебное заведение — уникальное в своем роде. Здесь одновременно живут и обучаются дети с нарушениями речи, слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата. Многие из них сироты. Несмотря на ограниченные возможности, все ребята любят петь и танцевать и с удовольствием участвуют в подобных концертах.

Людмила Главацкая, завуч по учебной работе, рассказывает: «Для большинства деток школа — дом родной. И это их семейный праздник, к которому они долго готовились».

Глядя, на то, как ловко танцуют эти девчонки и мальчишки, трудно представить, что они совсем не слышат музыки, и в своих движениях ориентируются только на жесты преподавателя. Каждый их номер — это месяцы упорных занятий и тренировок. Песни ребята тоже любят, но как говорят учителя, сами они поют душой, а жестами выражают свои эмоции. Зато аплодисменты здесь самые настоящие.

Сегодня в зале много гостей. Например, Элина Помазуновская, директор информационно- правового центра Министерства финансов ПМР, которая пришла поздравить детский коллектив школы: «Стало доброй традицией накануне Дня защиты детей посещать подшефных ребят. На протяжении многих лет Минфин имеет честь оказывать помощь деткам, которые остались без попечения родителей. Сегодня мы вновь хотим создать им хорошее настроение, и в знак дружбы подарить фотоаппаратуру, чтобы они могли снимать свои мероприятия».

Давняя дружба связывает коррекционную школу и с Бендерской таможней. В прошлом году шефы подарили ребятам спортивный инвентарь, в этом – новое ковровое покрытие. С приветственным словом к коллективу обратился заместитель начальника Николай Булда: «Прежде всего, мы прибыли поддержать детей и поздравить их с праздником. Разрешите внести посильную лепту в их хорошее настроение, в улучшение бытовых условий и возможностей для занятий спортом».

Представители молодежного крыла партии «Возрождение» здесь тоже частые гости, а вернее сказать — старшие друзья. Они нередко помогают педагогам готовить мероприятия, привозят канцтовары. Сегодня молодые активисты — еще и участники концерта.

Анна Главацкая, руководитель молодежного крыла партии «Возрождение» присоединяется к общим поздравлениям: «Сегодня мы пришли вместе с коллективом «Экшен», чтобы ребят порадовать, зарядить позитивом, а еще — взрослым надо задуматьсяь над тем, чтобы из названия праздника исчезло слово «защита». Сейчас много проходит войн, где страдают дети».

Впереди у этих ребят еще много подобных праздников. Организовать их помогут шефы – Министерства соцзащиты и труда, Экономического развития. Ну а на летних каникулах воспитанников интерната ожидают увлекательные прогулки, экскурсии и поездка в оздоровительный лагерь.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»