Новости

День железнодорожника в Приднестровье

В первое воскресенье августа свой профессиональный праздник отмечают железнодорожники. Накануне в Бендерах прошло торжественное собрание, в котором приняли участие представители трудовых коллективов всех участков Приднестровской железной дороги и ветераны отрасли.

Дежурные и начальники станций, диспетчеры, машинисты, наладчики – труженики стальных магистралей принимают поздравления. Работающие сегодня и ветераны отрасли, отдавшие профессии ни один десяток лет. Вячеслав Чайников – почетный железнодорожник. Такого звания он удостоен еще в советские годы. Больше, чем полвека он проработал мостовиком-тоннельщиком.

Вячеслав Чайников, почетный железнодорожник: «Всяко было: работали по ночам, когда движение было минимальным. Надо было разбирать старое, строить новое. Были и малые и большие. Работы были тяжелые. И вода текла за шиворот, и в сапоги наливалась»

Приднестровская железная дорога образована девять лет назад, после  выхода из состава железной дороги Республики Молдова Республики Молдова. . Тогда фактически прекратилось движение поездов по территории Приднестровья. Сейчас железнодорожное сообщение возобновлено. Но ограничено. По территории республики движется два круглогодичных поезда «Кишинев – Москва» и «Кишинев – Одесса». И летний — «Саратов —  Варна». Перемещаются транзитные грузы. Только за этот год через Приднестровье перевезено свыше миллиона 800 тонн. Чтобы представить наглядней: это 80 тысяч большегрузных машин.

Александр Райко, генеральный директор Приднестровской железной дороги: «Если взять анализ первого полугодия 2013 к аналогичному периоду прошлого года, мы вышли на увеличение перевозок. Перевезено 1,8 тонн грузов по Приднестровской дороге. Это на 74 % больше, чем в прошлом году»

По сравнению с прошлым годом доходы предприятия увеличились на 13 миллионов рублей.  Почти 9 миллионов перечислено в бюджет республики в первом полугодии. Как говорит руководство, ситуация стабилизировалась.  Повышена заработная плата сотрудникам. Ведутся работы по развитию инфраструктуры. Буквально в прошлом месяце обновлен железнодорожный переезд 7-го километра Бендеры – Хаджимус.

Юрий Мельник, Помощник Президента  ПМР по вопросам транспорта и строительства: «Прибыль в этом году дала возможность повысить заработную плату. Планируется ремонт здания железнодорожного вокзала в Тирасполе. Ремонт будет произведен на том уровне, чтобы радовал всех»

Накануне праздника подводили итоги. Зачитывали показатели работы. За каждой цифрой – труд железнодорожников, нужный и важный. За профессионализм, инициативу, добросовестное отношение к своему делу отличившимся работникам стальных магистралей вручили заслуженные награды: медали «За трудовую доблесть», грамоты и благодарственные письма главы государства, денежные премии.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»