Новости

День воды

22 марта в мировом календаре отмечено как День воды, или водных ресурсов. Эта дата призвана привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов и проблемам, связанным с их восстановлением и охраной, а также – задуматься о роли воды в жизни каждого человека на Земле. 

Согласно историческим фактам, быстрее развивались те цивилизации, которые зародились на берегах рек, морей, океанов. У них было больше сторон развития и заметно шире спектр возможностей. Наша небольшая республика не зря названа Приднестровье – река Днестр пронизывает родные земли практически по всей протяженности территории. Именно эта водяная лента снабжает нас таким элементом базового комфорта, как электричество, но это далеко не все. Полив сельскохозяйственных территорий государственного значения, судоходные перевозки грузов, рекреационные речные трамваи и многое другое

Ну, река как была, так и есть такого, комплексного назначения, стагнация экономическая.  Она привела к тому, что река стала менее востребована в экономической жизни государства, которые находятся на берегах этой реки.

Протяженность Днестра в пределах республики равна около 425 километров. В основном – средняя и нижняя части бассейна. Для Приднестровской части реки характерна слабо развитая гидрографическая сеть, то есть притоков немного, следовательно, любое изъятие воды на нужды государства должно быть предусмотрительным – наличие плотин в структуре гидроэлектростанций – это неоспоримый плюс, однако эти же плотины уменьшают количество воды как таковой ниже по течению.

Сейчас река используется для забора песчано-гравийной смеси, так называемого ПГС. Песчано-гравийные смеси – это те наносы, которые были принесены рекой из верховьев, разрушая каменные породы.

Днестр – это одно из наших главнейших достояний и забота о нем – наша задача, чтобы сохранить реку как для себя, так и для потомков.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»