Новости

День открытых дверей в ЛДЦ

Сегодня главные посетители лечебно-диагностического центра – пенсионеры. Каждый год в этот день можно бесплатно сделать электрокардиограмму сердца с расшифровкой,  заняться дыхательной гимнастикой, лечебной физкультурой, послушать лекцию о здоровом питании и попробовать полезный чай. 

 Анна Абиленцева — заместитель главврача по лечебной части ЛДЦ г. Бендеры: «Пациенты наши благодарные слушатели, благодарные потребители наших услуг, всегда нас посещают с улыбкой, всегда готовы подождать, всегда их много у нас и всегда мы им рады».

          Электрокардиограмма пользуется особым спросом, сегодня процедуру посетили более 40-ка человек. Еще два бесплатных кабинета – дыхательной гимнастики и лечебной физкультуры. Здесь можно как восстановиться после болезни, выполняя специальные упражнения, так и укрепить мышцы, отвечающие за правильную и красивую осанку не только у пожилых людей, но и у молодых.

 Анатолий Сизов – врач лечебной физкультуры: «Это комплексное лечение не только физкультура. Они проходят у нас процедуры назначенные физиотерапевтом, потом у меня уже физкультура. Физкультура чему способствует, это улучшение кровообращения, и укрепляются мышцы, которые держат позвоночник в порядке и на месте».

           Важная часть Дня открытых дверей – лекция «О рациональном питании пожилых людей» и дегустация чаев фито-бара. Ведь организм изменяется на протяжении всей жизни, какие-то продукты, полезные в молодости, бывают вредны в преклонном возрасте. И это необходимо учитывать при составлении своего меню.

Людмила Диордева – врач гастроэнтеролог: «Пожилым людям и детям положено в день пол-литра молока. Естественно это молоко надо кипятить, пить его в теплом и горячем виде и во вторую половину дня».

          Чайная коллекция впечатляет – это травяные сборы, напитки желудочные, успокаивающие, чаи для коррекции обмена веществ – каждый найдет себе состав по вкусу и потребности.

За этой барной стойкой наливают чай, практически от всех болезней. Ингредиенты собраны со всей планеты. Например: чай витаминный, в состав которого входит наравне нами уже знакомые ингредиенты, такие как боярышник и шиповник, входят и довольно экзотические. Эхинацея  пурпурная, которую собирают в алтайском крае. Не только вкусно, но и полезно.

          Такие благотворительные дни идут пациентам на пользу, — уверены врачи. Таких бы дней побольше – говорят пенсионеры.

 Аурелиан Аладин

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»