Новости

День Независимости Украины

Украина  завтра отметит День государственного флага, а 24 августа пройдут торжества по случаю 22 годовщины независимости. Торжества в Приднестровье прошли сегодня,  делегация Посольства Украины в Молдове и  приднестровского МИДа возложили цветы на мемориально — историческом комплексе Бендер.

Без долгих речей и митинга – просто дань памяти. Мероприятия ко дню независимости Посол Украины начал с Варницы и Бендерского мемориального кладбища. Здесь покоятся люди разных национальностей, в том числе и украинские казаки, погибшие за независимость державы. Украина обрела самостоятельность 22 года назад,  главные достижения, по мнению дипломата – сохранение промышленного потенциала  и развитие демократии.

Сергей Пирожков, чрезвычайный и полномочный посол Украины в РМ: «22 года в истории – небольшой срок, но для государства значительный этап. Главное, что за эти годы мы строим свое государство без каких- то конфликтов, в мирной обстановке».

До конца этого года Украина председательствует в ОБСЕ, среди приоритетов —  урегулирование на приднестровском направлении. Прорыва в переговорном процессе, по – прежнему,  нет, но есть ряд  позитивных моментов и оптимистичных прогнозов.

Виталий Игнатьев, заместитель министра иностранных дел ПМР: «В этом направлении есть определенные позитивные достижения, даже несмотря на то, что мы находим понимание в  необходимости решения социально- экономических проблем, в комплексе решить эти вопросы даже не полностью очень сложно, но тем не менее мы двигаемся вперед, мы находим понимание. Недавно  принято решение о демонтаже фуникулера в г. Рыбница. Это малые шаги, направленные на улучшение жизни населения. Думаю, у Украины есть серьезный потенциал, она создает новые площадки в этом направлении, думаю, сможет достичь позитивных результатов».

Взаимодействие в культурной  и образовательной сферах наиболее   динамично. Около 100 выпускников ежегодно обучается по квотам в Украине, с нынешнего года приднестровцы могут получить статус зарубежного украинца – а вместе с ним все права граждан, кроме избирательного. Крепнет и народная дипломатия.

Леонид Ткачук, председатель Союза украинцев Приднестровья: «Сегодня наши общественные организации имеют тесные связи с организациями Одессы, Винницы, Тернополя, Киева. Наша делегация находится во Львове на Всемирном конгрессе украинцев. На днях футбольная команда поедет на чемпионат мира среди украинской диаспоры. Мы ждем через потора месяца украинскую делегацию на республиканский фестиваль « Пшеничне перевесло»».

Торжества продолжились в Тирасполе. У памятника Шевченко наградили призеров украинских конкурсов – среди них учащиеся Бендерской гимназии им. Котляревского и  вручили удостоверения зарубежного украинца. Посольством уже выдано около 200 таких документов.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»