Новости

День народного единства, день иконы Казанской Божьей Матери и юбилейную годовщину Великой октябрьской революции русская община «Добрыня» отметила праздничным концертом.

День народного единства, день иконы Казанской Божьей Матери и юбилейную годовщину Великой октябрьской революции русская община «Добрыня» отметила праздничным концертом. 

Концерт, посвященный трем праздникам, проводился в ДК Ткаченко. Сотни людей пришли посмотреть на вокальные коллективы и поддержать их теплыми аплодисментами. Народный ансамбль «Добрыня» и младшая группа «Добрынюшка» принимали на сцене гостей: дуэт «Калыновый цвит» и оркестр народной песни «Стругураш». Среди зрителей был и Глава города. Праздник души, сердца и музыки – так можно описать атмосферу, которая царила в концертном зале. Неоднократный лауреат российских фестивалей уже приглашен на гастроли, но как и многие коллективы, ансамбль «Добрыня» стеснен в средствах и находится в поисках спонсоров.

Светлана Онуфриенко, председатель русской общины «Добрыня» : «Память иконы Божьей матери, вот этот православный праздник 4 ноября. Икона Божьей матери спасла Москву от польских захватчиков во время смуты в 1612 году. А дань сегодня нашим ветеранам, 7 ноября – праздник особый, праздник великой октябрьской социалистической революции, который они помнят и чтят. Праздник 4 ноября, праздник новый, но это праздник народного единства. И мы попытались их объединить вот эти все 3 праздника в один».

Пришли на концерт священнослужители и члены международной ассоциации «Витязи»,  активисты республиканского движения «Признание» и руководитель общественной организации «Лутичи».

Валерий Немчинов,  руководитель ОО «Лутичи»: « Этот прекрасный светлый праздник очень приятно, что начал праздноваться и на нашей земле в частности в 21 веке. Видно не все спокойно, видно не все хорожо у наших народов, видно вновь Минин и Пожарский как когда-то зовет нас под свои знамена. Да мы все видим есть угроза нашей культуре, нашей истории, нашей вере и мы всегда чувствуем свою  силу, когда мы вместе, едины в своей культуре в своей вере, в своей истории и в своих традициях».

 Что может быть лучше искренних улыбок, радости в глазах и взаимопонимания? Только единство, и в этот вечер все присутствующие были едины как никогда.

Виталий Гончар

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»