Новости

День футбола

httpv://www.youtube.com/watch?v=BXyMmsFKg-E

Практически каждый из нас хотя бы раз в жизни пинал по футбольному мячу и это не удивительно, потому что пройти мимо этого пятнистого снаряда просто невозможно.

 А если прибавить еще и удобную обувь, то можно смело проводить матч.  Футбол – это самый популярный и доступный вид спорта. Большим спросом пользуется эта игра и у бендерских мальчишек. Для многих из них футбол сегодня – уже не просто игра, а стиль жизни.

Кто-то  пришел сюда укрепить ноги, кто-то – стать похожим на своего кумира, кто-то  мечтает  о чемпионате мира. Сегодня в Бендерской школе футбола занимается более 180 детей, это около 10 групп.  8 детских команд из Бендер выступают в чемпионате Молдовы.

Сергей Александров, тренер СДЮСШОР-4 по футболу: «Хоть это и непросто, финансовое положение детско-юношеских спортивных школ не на том уровне, но Федерация оказывает помощь, поэтому я считаю, что в данный момент нормально. Дети, которые хотят заниматься футболом, могут прийти и записаться в группы».

Это сейчас тренер Александров передает свой опыт подрастающему поколению. А когда-то  Сергей также пришел в бендерскую СДЮСШОР-4  и записался в секцию футбола. И, как признается сейчас, 30 лет спустя, ни на секунду не пожалел о своем выборе.

Сергей Александров, тренер СДЮСШОР-4 по футболу: «Кроме удовольствия, мне футбол дал благосостояние, уверенность в будущем, я получил хорошее образование, посмотрел разные страны, дал образование своим детям, и своим воспитанникам я также говорю, что если вы состоитесь как футболисты и будете хорошо заниматься, то сможете футболом заработать все: и уважение, и славу».

Владимир  Лившиц  в школу футбола пришел в девятилетнем возрасте по настоянию двоюродного брата.  Еще тогда решили — быть ему вратарем!

Владимир Лившиц, голкипер: «Я был в своем возрасте довольно высоким, перчатки, бутсы-это на всю жизнь уже».

За время своей футбольной карьеры  Владимир выступал в ФК «Тилигул» и «Тирасполь»,  защищал цвета румынских клубов.  Ну а в этом году ему были доверены ворота Гидигичского Рапида. Именно здесь он установил своеобразный рекорд.  Отбил пять пенальти, которые пробивались  в его ворота в этом году в рамках Национальной Дивизии. Из шести одиннадцатиметровых Лившиц пропустил только один, что также является рекордом для вратарей молдавского чемпионата.

Владимир Лившиц, голкипер: «Да, вратарю намного тяжелее отразить пенальти, чем игроку забить пенальти, но мы работаем на тренировках, и мне где-то везло, поэтому я отразил больше всех пенальти в этом сезоне».

Владимир Лившиц не только рекордсмен по отраженным в этом сезоне пенальти, но и горячо любящий отец. Потихоньку со своей профессией он знакомит и сына. Максим настолько был очарован игрой старших ребят, что сам схватился за мяч. Годовалый малыш участвует в тренировке — такого достижения в активе бендерского футбола еще не было. И что самое интересное – первый свой удар по мячу Максим Лившиц делает во всемирный день футбола!

Ольга Гаврилова. Руслан Федоренко, Мария Бальчва, БТВ

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»