Новости

День фотографа

Двенадцатого июля мировое сообщество отмечает день фотографа. Это день святой Вероники, которая считается покровительницей фотографии. Этот праздник объединяет как признанных мастеров, так и увлеченных любителей фотографии.

Немногие знают, откуда берёт своё начало день фотографа. Согласно легенде, святая Вероника подала Иисусу, идущему на Голгофу, ткань, чтобы он смог стереть пот с лица. На этой ткани проявился лик Христа. Через два тысячелетия, когда изобрели фотографию, Римский Папа объявил этот день Всемирным днем фотографа. В наши дни фотография на пике популярности. Фотокамеры есть практически у каждого. Но если для одних – это увлечение, для других – дело всей жизни. Как для Михаила Гоменюка, который фотографией занимается уже 43 года.

Михаил Гоменюк, фотограф, вспомнил историю своего увлечения: «Когда мне было одиннадцать лет, поехал фотографироваться в районный центр. Когда я только зашёл запах химикатов мне понравился, студия, освещение. Я приехал, подумал и решил, что я хочу быть фотографом».

Первый опыт юного фотографа, как тот «блин», который оказался «комом». Сегодня профессионал с улыбкой рассказывает, как осваивал новую технику.

Михаил Гоменюк с улыбкой вспомнил о начале своего творческого пути: «Мы с братом работали на каникулах летних, заработали 68 рублей. Пошли в магазин купили «Смену-8», увеличитель, химикаты, — все купили. Первую плёнку заправил таким образом, что последний кадр остался проявленным, остальное слиплось».

Ну а снимок все же был сделан. Он до сих пор хранится в семейном архиве фотографа — как напоминание о былых временах, когда изготовление фотографии было делом хлопотным и трудоёмким.

«Все фотографии должны обрабатываться по старому дедовскому методу в химии, когда снимок проявляется, закрепляется, отбеливается — тогда он вечен, он никогда не выгорит. А на принтерах, что печатают люди — это месяц, два и всё изображение выгорает», — сказал о новых технологиях Михаил.

Сегодня фототехнологии шагнули далеко вперед. Но это только на первый взгляд кажется: чтобы сделать снимок, достаточно щелкнуть фотокамерой. Под определенным углом и с творческим видением профессионала – обычные лица превращаются в портреты, а городские пейзажи становятся фотокартинами. И то и другое — остановленные мгновенья нашей жизни.

Авторы: Константин Фатеев, Жанна Настас.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»