В деталяхДеловые новости

Выплата зарплат бюджетникам — под контролем

Вопрос выплаты заработных плат и финансовые итоги первого полугодия. Глава Бендер провел с руководителями городских предприятий, служб, общеобразовательных учреждений и общественности информационный час.

С трибуны озвучивают статистические данные. Хотя у бендерских бюджетников своя, собственная статистика: вот уже третий месяц зарплаты  в городе выплачиваются с задержкой. Некоторые до сих пор не получили деньги за июнь. В ближайшие дни эту задолженность — порядка 1 млн. 200 тысяч рублей — обещают погасить, выплачивать июльскую зарплату начнут почти с середины августа.

Лада Делибалт, первый заместитель Главы Государственной администрации г. Бендеры: «Мы уже который месяц заходим с задолженностью по заработной плате порядка 3 миллионов рублей. По итогам июля ситуация немного выровнялась, мы уже начали месяц с задолженностью 1, 2 миллиона рублей, но перспектива сегодняшнего дня говорит о том, что закроем заработную плату за июнь не раньше следующей недели. Выплата зарплаты за июль начнется в середине следующей недели, не раньше».

Госадминистрацией такая ситуация прогнозировалась еще в начале года, при рассмотрении проекта бюджета г. Бендеры. Исходя из параметров поступлений в казну и необходимых расходов на зарплаты работникам бюджетной сферы и другие статьи, было понятно, что выплатить зарплаты в полном объеме будет невозможно. Бендеры не получают дотаций из республиканского бюджета и рассчитывают только на собственные доходы, которые формируются за счет средств, отчисляемых предприятиями города.

Николай Глига, Глава Государственной администрации г. Бендеры: «Параметры нашего городского бюджета при принятии городским советом уже содержали элемент несбалансированности. 13 миллионов заработной платы и доходов мы не видели, и это было еще до принятия Верховным Советом Закона по поддержке предприятий легкой промышленности города Бендеры. Безусловно, предприятия нуждаются в поддержке, но при принятии этого закона объем недопоступлений в бюджет составит около 10 млн. руб за год».

Это почти заработная плата бюджетников всего города за один месяц. На выплаты уже мобилизованы средства, получаемые от акций БЗБН и прибыль муниципального предприятия «Бендерырырнокторг», но и этого не хватает. Для расчетов с бюджетниками привлекаются деньги из фонда программы развития дорожной отрасли и капитального ремонта.

Юрий Кара, председатель городского Совета народных депутатов г. Бендеры: «Только за первое полугодие было проведено 3 внеочередные сессии, в рамках которых принимался бюджет и принимались решения о возможности расходования денежных средств от целевых адресных программ. Это программы капитального ремонта, дорожного фонда».

Тем не менее, проблема стоит остро. Выровнять ситуацию позволило бы предоставление трансфертов, данный механизм находится в стадии разработки.

Автор: Л.Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»