Деловые новости

Власти Бендер снизят стоимость патентов

В Бендерах на 2016 год снижена стоимость патентов, минимальная плата по всем видам деятельности будет взиматься в отделенных от центра районах. Ряд антикризисных мер поддержали депутаты городского совета. Всего на сессии рассмотрели более 20 вопросов.

В Бендерах — 1280 предпринимателей, работающих по патенту. Из них 60% занято в сфере услуг. Предприниматели жаловались, что патент в некоторых случаях в Бендерах стоит дороже, чем в соседнем Тирасполе. Вопрос поднимался на встречах с руководством города, его дважды обсуждали на комиссии горсовета.

Петр Зосимчук, депутата городского совета анродных депутатов: «Каждую ставку мы прошли персонально, рассмотрели примерные ставки Рыбницы и Тирасполя, в итоге применили тираспольские ставки».

Кроме того, депутаты предложили условно разделить город на две зоны. Центральная часть. Это квадрат, который образуют улицы Коммунистическая, Тираспольская, Котовского, Московская. Здесь сосредоточена большая часть объектов торговли и сферы услуг. Вторая зона – это спальные районы Бендер и ближайшие села. Здесь будет действовать минимальная ставка. В центральной части стоимость патента будет приравнена к среднему коэффициенту, но по 55 видам деятельности и в центре города будет действовать минимальная ставка. Тем не менее, предприниматели просят снизить ставки повсеместно и по всем направлениям.

Николай Глига, Глава Государственной администрации г. Бендеры: «Решение сессии о том, что нужно снижать ставки патентов абсолютно правильное, но мы ограничены минимальными ставками, которые регулируются Верховным Советом. Поэтому решение сегодня надо принимать. То что есть какие-то виды деятельности, которые надо рассмотреть детально — это рабочие вопросы, которые будут рассматриваться дополнительно».

По словам Главы города, новый принцип зонирования позволит стимулировать развитие предпринимательской деятельности в разных районах Бендер. У юридических лиц такие льготы есть. Напомним, что антикризисные меры городские власти рассматривают уже не первый год.

Юрий Кара, председатель городского совета народных депутатов г. Бендеры: «В прошлом году мы рассматривали введение антикризисного коэффициента, который применяется при расчете арендной платы. Понижающий коэффициент — мы определяли понижение стоимости для производителей. В этом году, в рамках даже еще непринятия бюджета на 2016 год, депутатский корпус рассмотрел и ввел такую новацию. Это определение зональности. Различия в стоимости патента для центральной части города и микрорайонов, чтобы развивать предпринимательство в районах».

Депутаты поддержали решение о снижении стоимости патента в Бендерах, оно вступит в силу с 1 мая. По словам председателя горсовета работа в данном направлении будет продолжена, есть интересная идея по введению «ученического патента», работают над дополнительными льготами для отдельных категорий. В горсовете планируют провести встречи с представителями бизнеса. Также принято решение по итогам  2016 года провести мониторинг эффективности антикризисных мер.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»