Деловые новости

Валютный дозор

Специалисты прогнозируют активизацию «теневого» валютного рынка. Удержание курса национальной валюты в отсутствии самой валюты уже привело к тому, что на «арену» вышли «валютчики». В республике объявлено проведение операции «Курс – 2016». Сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией также проверяют обменные пункты на наличие валюты.

Анатолий Лобанов, начальник государственного управления по борьбе с коррупцией и преступлениями в экономической сфере МВД ПМР: «Было выявлено более 50-ти фактов незаконных валютных операций. В настоящий момент выявлено 10 фактов отказа в реализации иностранной валюты при ее наличии в кассе. Лица, допустившие нарушение данного законодательства, привлечены к ответственности».

На неделе Президент Евгений Шевчук поручил Министерству внутренних дел и Прокуратуре республики провести комплексную проверку по соблюдению валютного законодательства Приднестровской Молдавской Республики банками и иными кредитными организациями. Основная цель – предупредить, выявить и пресечь действия, направленные на дестабилизацию ситуации на валютном рынке. Согласно Распоряжению, проверка будет касаться периода с 1 октября 2015 года по 22 марта 2016 года.

По информации ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»