Деловые новости

В Приднестровье началась выплата задолженности по пенсиям

С сегодняшнего дня началась выплата задолженностей всем без исключения категориям пенсионеров. Все удержанные средства должны быть возвращены до конца текущего года. Такое поручение накануне дал Президент в ходе совещания с членами Правительства. Погашение задолженности перед пенсионерами стало возможным после известия о том, что в следующем году приднестровские предприятия сохранят режим беспошлинной торговли с Европейским Союзом.

Майя Парнас, и.о. председателя Правительства ПМР: «Были риски того, что наши предприятия могут быть заблокированы, экспорт может быть заблокирован с 1 января 2016 года. Потери бюджета составили бы порядка 50 млн долларов. Это внушительная сумма и мы опасались, что в январе и феврале мы не сможем профинансировать не то, что 70-80%, а даже 50% по зарплатам и пенсиям. Было принято решение о создании небольшого резерва, который бы позволил нам в январе месяце выплатить зарплаты и пенсии. Сегодня мы уже знаем, что экспорт нашей продукции будет в прежнем режиме. Необходимости в резервах нет, поэтому и принято решение за счет этих резервов погасить задолженность по пенсиям».

Средств на погашение задолженности перед бюджетниками пока не достаточно. Эти обязательства государства будут заложены в бюджет следующего года.

По информации ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»